Эксперимент. Ощущения. Виды ощущений

Эксперимент как метод познания психических явлений и их исследования. Основные виды эксперимента - лабораторный и естественный. Основные познавательные психические процессы: ощущение, восприятие, представление, воображение, мышление, память, внимание.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Юлечка
Дата добавления 19.08.2010
Размер файла 26,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Психические процессы: восприятие, внимание, воображение, память, мышление, речь как важнейшие компоненты любой деятельности. Ощущение и восприятие, их специфика и механизм проявления. Воображение и творчество, мышление и интеллект, их назначение.

    реферат [23,3 K], добавлен 24.07.2011

  • Характеристика основных механизмов и форм познавательной деятельности человека, которая складывается из серии познавательных психических процессов: ощущение, восприятие, внимание, память, воображение, мышление и речь. Чувственное и логическое познание.

    контрольная работа [27,8 K], добавлен 23.12.2010

  • Понятие и виды ощущений, их физиологическая основа. Основные свойства восприятия. Сущность, функции и свойства внимания и памяти как сложных психических процессов. Виды мышления и операции мыслительной деятельности. Воображение как психический процесс.

    курс лекций [243,8 K], добавлен 12.02.2011

  • Основные психологические состояния. Ощущения как процесс отражения отдельных свойств, его физиологическая основа. Особенности восприятия и его типы. Понятие мышления, его формы и законы. Универсальные психические процессы: память, внимание и воображение.

    контрольная работа [27,4 K], добавлен 23.01.2012

  • Восприятие и ощущения как сложные познавательные психические процессы. Свойства и классификация ощущений, строение анализатора. Основные виды восприятия и классификация его свойств, предметность, целостность и структурность, свойство апперцепции.

    курсовая работа [28,9 K], добавлен 28.07.2012

  • Основные познавательные психические процессы, принимающие участие в построении образов окружающего мира. Определение ощущения, восприятия, памяти. Виды мышления, фазы мыслительного процесса. Формирование и развитие понятий. Язык и дискурсивное мышление.

    реферат [82,6 K], добавлен 16.03.2015

  • Психологическая характеристика ощущения и восприятия. Понятие и виды мышления и воображения. Психологические особенности памяти и внимания. Виды ощущений. Свойства восприятия. Его зависимость от прошлого опыта. Восприятие времени, пространства, движений.

    реферат [29,0 K], добавлен 01.07.2008

  • Основные психические процессы. Отражение свойств предметов и явлений материального мира. Теории, объясняющие природу ощущений человека. Основные свойства представления. Общая характеристика восприятия. Соотношение ощущений, восприятия и представлений.

    реферат [27,1 K], добавлен 30.11.2015

  • Основные психологические школы ХХ-го века. Психика и организм. Структура психики, соотношение сознания и бессознательного. Познавательные процессы: ощущение, восприятие, внимание, представление, воображение, мышление, интеллект, творчество и память.

    контрольная работа [125,3 K], добавлен 21.12.2010

  • Изучение ощущения и восприятия как отражения в сознании свойств и качеств предметов или явлений. Внимание как сосредоточенность сознания человека на определенных видах деятельности. Процесс воображения и мышления. Значение памяти и речи для человека.

    реферат [17,1 K], добавлен 05.10.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.