Бихевиористская концепция обучения

Бихевиоризм как протест против субъективно-идеалистической психологии. Проблема преодоления эпифеноменалистческого и идеалистического понимания психики. Механическая трактовка человеческого поведения. Особенности позитивистской теории обучения Скиннера.

Рубрика Психология
Предмет Психология и педагогика
Вид контрольная работа
Язык русский
Прислал(а) pomosh.studenty
Дата добавления 13.08.2010
Размер файла 26,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Исторические этапы развития психологии как науки. Главные отрасли и процесс дифференциации современной психологии. Задачи и место психологии в системе наук. Основные направления психологии ХІХ в.: фрейдизм и бихевиоризм. Поведенческая концепция Скиннера.

    лекция [146,7 K], добавлен 12.02.2011

  • Становление и развитие психологической науки. Особенности психологии как науки. Общее понятие о психике и психологии. Сознание как высший уровень развития психики. Физическое, физиологическое и психическое отражение. Бихевиоризм как наука о поведении.

    презентация [2,0 M], добавлен 01.12.2014

  • Возможность моделирования условно-рефлекторной деятельности. Систематический подход к пониманию человеческого поведения. Центральные идеи Скиннера. Корректирующие программы для неуспевающих и умственно отсталых детей. Метод программированного обучения.

    доклад [23,1 K], добавлен 31.05.2015

  • Основные направления современной психологии Запада и проблемы психологии межличностного общения. Структура психики по Зигмунду Фрейду. Модель психической структуры личности в аналитической психологии Карла Юнга. Динамика человеческого поведения.

    курс лекций [2,8 M], добавлен 04.01.2011

  • Теория бихевиоризма, личность человека как совокупность поведенческих реакций, присущих ему. Поведенческая концепция Б. Скиннера, рассматривающая личность как систему реакций на различные стимулы. Безусловно-, условно-рефлекторное и оперантное поведение.

    контрольная работа [778,2 K], добавлен 17.03.2010

  • Формирование педагогической психологии, этапы ее становления как науки; разработка основ обучения и воспитания; идеи и теории: ассоциативная, функциональная, когнитивная и прагматическая психология, теория проб и ошибок, бихевиоризм, психоанализ, тесты.

    контрольная работа [25,6 K], добавлен 18.05.2011

  • Реализация системного подхода в психологических учениях. Соотношение личностного и деятельностного подходов в психологии. Сравнение психики животных и человека. Взаимосвязь обучения и развития психики. Планирование эксперимента и контроль переменных.

    шпаргалка [196,8 K], добавлен 25.01.2009

  • Сущность бихевиоризма и предпосылки его возникновения. Теория связей и научения Торндайка. Джон Уотсон и его "маленький Альберт". Оперантный бихевиоризм Скиннера. Когнитивный необихевиоризм Э. Толмена. Моделирование условнорефлекторной деятельности.

    курсовая работа [49,4 K], добавлен 19.01.2016

  • Предмет изучения бихевиоризма - одного из наиболее распространённых в психологии направлений (на примерах русской классической литературы). Факты поведения, их проявления. Задачи психологии бихевиористов, их теоретическая программа и реализация.

    реферат [34,7 K], добавлен 10.01.2014

  • Этапы возникновения и становления русской социальной психологии в середине XIX в. и роль социально-психологического фактора. Значение трудов В.М. Бехтерева в развитии социальной психологии. Особенности истории зарубежной теории: бихевиоризм и фрейдизм.

    контрольная работа [77,2 K], добавлен 17.01.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.