В.М. Бехтерев как основоположник рефлексологии

Этапы жизненного пути В. Бехтерева, условия формирования его основных научных взглядов. Рефлексологическая теория В. Бехтерева: предмет ее изучения, взаимосвязь с биологией, психологией и социологией, принципы патопсихологического исследования.

Рубрика Психология
Предмет Социальная психология
Вид контрольная работа
Язык русский
Прислал(а) Юличка
Дата добавления 02.03.2010
Размер файла 17,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Научная деятельность В.М. Бехтерева, его вклад в отечественную психологию. Развитие идеи комплексного изучения человека и учения о коллективе. Г.И. Челпанов как представитель экспериментальной психологии, его гносеологические и философские исследования.

    реферат [24,5 K], добавлен 01.08.2010

  • Борьба против методологических принципов в зарубежной психологии. Антисенсуалистические тенденции как проблема мышления. Кризис психологии, проявившийся в период формирования ее поведенческого направления. Содержание русской рефлексологии В.М. Бехтерева.

    реферат [30,8 K], добавлен 04.11.2013

  • Психологическое творчество Бехтерева. Решение проблемы человека в создании учения о личности, ставшего основой воспитания человека, и преодоление аномалий в его поведении. Рефлексология - преемница объективной психологии. Методики бехтеревской школы.

    реферат [20,0 K], добавлен 13.12.2009

  • Развитие психологии в России в XIX в. Связь психологии с педагогикой, научные работы К. Ушинского. И. Сеченов как основоположник учения о поведении, его концепция психических процессов и изучение рефлексов мозга. Биография В. Бехтерева и И. Мечникова.

    реферат [31,7 K], добавлен 09.12.2010

  • Первые патопсихологические исследования в школе В.М. Бехтерева: вклад в теорию и практику клинической психологии. Категории психического здоровья. Изучение генеза и структуры психосоматических феноменов. Психологическая коррекция и терапия, их методы.

    реферат [46,5 K], добавлен 17.07.2015

  • Исследования головного мозга, теория центрального торможения Сеченова. Разработка Бехтеревым науки рефлексологии. Принципы воспитания и обучения умственно отсталых детей Маляревскими. Исследования олигофрении Сухаревой и Певзнер. Вклад Лурии в психологию.

    курсовая работа [59,0 K], добавлен 22.11.2010

  • Патопсихология как область психологической науки на границе между психологией и психиатрией, предмет и методы ее исследования. История разработки системы экспериментальных приёмов и методик. Общая характеристика методов патопсихологического исследования.

    контрольная работа [30,6 K], добавлен 11.11.2010

  • Анализ научных работ видных психологов: исследования личности Маслоу и Олпорта, Бехтерева и Рубинштейна, Джеймса и Кона; общения и межличностных отношений Андреевой и Добровича; психологии индивида по Мясищеву, Леонтьеву, Петровскому и Узнадзе.

    книга [807,9 K], добавлен 21.05.2009

  • Исследования Ананьевым Б.Г. психологии чувственного отражения. Бехтерев В.М. и его труды по морфологии и физиологии нервной системы. Исследования Выготским Л.С. мышления и речи. Заслуги С. Рубинштейна, А. Леонтьева, А. Лурии и П. Гальперина в психологии.

    реферат [45,8 K], добавлен 27.01.2010

  • Принципы исследования личности как субъекта жизнедеятельности по Ананьеву. Понятие жизненного пути. Переживания, рефлексивные черты характера. Сущность понятия "событие". Личностный уровень организации времени. Представления о судьбе как о жизненном пути.

    реферат [30,3 K], добавлен 03.01.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.