Нарушение в психическом развитии и компенсаторные механизмы

Компенсация дефектов и сверхкомпенсация как стимул к развитию. Защитные механизмы психики и принципы ее онтогенетического развития. Процессы саморегуляции и компенсации в физиологической сфере. Внутрисистемная и межсистемная перестройка функций.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) kite
Дата добавления 24.11.2009
Размер файла 41,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Обоснование защитных механизмов у Фрейда. Депрессия как источник скрытого гнева. Природа данного психического расстройства. Механизмы психологической защиты при реактивной депрессии. Защитные механизмы психики при различных депрессивных состояниях.

    курсовая работа [48,6 K], добавлен 09.07.2012

  • Эволюция психики как результата эволюции материии. Механизмы проявления психики. Осмысление основных этапов развития психики у животных, сенсорная и перцептивная психика. Развитие психических функций человека как основы его активности и поведения.

    контрольная работа [23,3 K], добавлен 13.12.2008

  • Анализ теории защитных механизмов Анны Фрейд - дочери классика психоанализа З. Фрейда. Ориентация защитных процессов в соответствии с источником тревоги и опасности. Психологические механизмы защиты, их роль в поддержании душевного равновесия человека.

    курсовая работа [96,3 K], добавлен 11.06.2013

  • Понятие и сущность принципов ассоциаций. Основные подходы к классификации памяти, ее виды, свойства и характеристики, механизмы и процессы. Память как необходимое условие единства человеческой психики. Роль памяти в психических познавательных процессах.

    реферат [38,8 K], добавлен 27.11.2010

  • Функциональное назначение и цель психологической защиты по З. Фрейду, понятие внутриличностного конфликта. Основные характеристики защитных механизмов: отрицание реальности и действие на подсознательном уровне. Первичные и вторичные защитные механизмы.

    контрольная работа [30,3 K], добавлен 09.09.2012

  • Классификация потребностей А. Маслоу и ее динамичность. Исследование социальной и социально-психологической структуры группы. Воображение, его основные виды и процессы. Методика определения межличностных отношений в семье. Защитные механизмы психики.

    контрольная работа [124,7 K], добавлен 28.04.2008

  • Факторы, обусловившие возникновение разграничения понятий "пол" и "гендер". Факторы и механизмы становления гендерной идентичности. Становление гендерной идентичности на разных этапах онтогенетического развития. Механизмы усвоения половых ролей в семье.

    курсовая работа [58,4 K], добавлен 14.05.2015

  • Приемы, с помощью которых человек оберегает себя от психологических травм. Две основные характеристики защитных механизмов. Защитные механизмы, которые человек вырабатывает с помощью "Я". Искажение информации таким образом, чтобы защитить самооценку.

    презентация [358,0 K], добавлен 18.03.2015

  • Актуальные проблемы ранней диагностики и коррекции отклонений в развитии. Методологические подходы к профилактике. Роль речи в психическом развитии ребенка. Разработка индивидуальных образовательных маршрутов детей с учетом их нарушенного развития.

    дипломная работа [824,6 K], добавлен 04.04.2016

  • Оценка вытеснения как первичной защиты по Фрейду. Описание механизма, который необходим, чтобы эго могло справиться с фрустрацией и тревогой. Рассмотрение защитного механизма, позволяющего адаптировать животные импульсы в социально приемлемое проявление.

    презентация [859,7 K], добавлен 17.04.2019

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.