Индивидуальность личности

Индивидуальность человека, ее сущность, начала, особенности, формирование, направления, характеристики и необходимость изучения. Самооценка и ее влияние на поведение человека. Комплексность осознания явлений как характеристика индивидуальности человека.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид доклад
Язык русский
Прислал(а) вал
Дата добавления 02.06.2009
Размер файла 16,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Изучение индивидуальности человека, устойчивого набора черт и характеристик, определяющих его действия и поведение. Факторы, формирующие индивидуальность. Стабильность в поведении человека. Взаимодействие человека и группы. Общая характеристика группы.

    реферат [23,2 K], добавлен 07.03.2010

  • История изучения индивидуальности в зарубежной и отечественной психологии. Усиление субъектного подхода к анализу психики. Многообразие подходов к определению и изучению индивидуальности. Типология и проблемы изучения индивидуальности в психологии.

    курсовая работа [49,1 K], добавлен 29.01.2010

  • Два отличающихся процесса становления личности и индивидуальности. Понимание индивидуальности как целостности и принципиально нового уровня рассмотрения личности человека. Истинный смысл и содержание индивидуальной неповторимости и самобытности.

    реферат [192,5 K], добавлен 23.07.2015

  • Причины актуализации проблемы индивидуальности в современном обществе. Определяющая роль этнических стереотипов в поведении человека как представителя данной социальной общности. Индивидуальность как проявление мотивационно-смысловой сферы личности.

    реферат [17,1 K], добавлен 09.09.2011

  • Развитие и проявление индивидуальности человека. Социальная активность личности, расширение социальных и межличностных отношений с другими людьми. Интеграция субъектных свойств. Потенциалы и способности как ресурсы психического развития человека.

    реферат [17,7 K], добавлен 30.08.2011

  • Неповторимость и своеобразие конкретного человека, его индивидуальность. Системная целостность личности, ее психологический склад. Стремление к совершенствованию жизни. Основные типы личности человека. Потребительская и разрушительная направленность.

    реферат [29,2 K], добавлен 13.12.2015

  • Понятие личности в психологии. Соотношение понятий "человек", "индивидуальность", "индивид", "личность". Основные характеристики направленности: интересы, потребности, мировоззрение, убеждения, склонности, идеалы. Формирование и развитие человека.

    презентация [605,6 K], добавлен 23.04.2014

  • Общие представления, понятия о личности. Идея целостности, системный подход в изучении человека. Культурно-исторические аспекты и психоанализ в XX веке. История изучения личности. Индивидуальные особенности мышления и интеллектуальный потенциал личности.

    реферат [50,9 K], добавлен 07.06.2011

  • Современное определение личности. "Индивид" - биологическая сущность человека. Характеристики индивида: возрастно-половые; индивидуально-типические. Уровни индивидуальности. Понятие характера. Его проявление в системе отношений. Факторы развития личности.

    презентация [1,7 M], добавлен 27.03.2019

  • Происхождения и развитие личностных особенностей человека. Выделение физической, социальной, духовной личности. Индивидуальность и ее проявление. Особенности морфологических и психологических свойств индивида. Сущность личности, критерии ее формирования.

    реферат [20,7 K], добавлен 10.12.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.