Деятельность: понятие, структура, виды

Понятие, структура, мотивация человеческой деятельности. Труд, учение, общение как виды деятельности. Зависимость развития психических процессов, интеллекта, речи от характера деятельности человека. Умения и навыки как структурные элементы деятельности.

Рубрика Психология
Предмет Общая психология
Вид контрольная работа
Язык русский
Прислал(а) Сергей
Дата добавления 21.05.2009
Размер файла 25,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие деятельности человека, ее отличие от поведения животных, сознательный характер, структура (состав). Действие как отдельный акт деятельности. Виды деятельности человека: труд, учение, творчество, активность, игра. Особенности феномена недеяния.

    контрольная работа [25,5 K], добавлен 13.07.2009

  • Деятельность человека: понятие, содержание, цели и мотивы. Действия и движения: структура, виды и способы. Виды трудовой деятельности человека и их характеристики. Роль игры в физическом воспитании ребенка. Основное различие между учением и трудом.

    реферат [29,4 K], добавлен 25.10.2014

  • Структура личности по Аристотелю и Гиппократу. Соответствие определенных психических особенностей типу телосложения. Навыки и умения как компоненты деятельности. Привычка - потребность совершать действие. Классификация малых групп, понятие коллектива.

    контрольная работа [22,7 K], добавлен 27.01.2010

  • Деятельность как специфический вид активности человека. Коммуникативная, интерактивная и перцептивная сторона общения. Анализ проблемы общения с позиций различных научных подходов. Классификация совокупности деятельностей, характерных для человека.

    контрольная работа [29,0 K], добавлен 09.09.2010

  • Психические процессы, сопровождающиеся речевой деятельностью. Понятие устной диалогической речи. Место монологической речи в практике общения людей. Факторы успеха речевой деятельности. Понятие и характеристика основных видов человеческой деятельности.

    реферат [11,9 K], добавлен 28.10.2009

  • Определение понятия, возможность лучше понимать поведение отдельных индивидуумов, общение с начальниками и подчиненными, заказчиками и поставщиками. Обозначение потребности человека и мотивации его деятельности, виды мотивационных состояний.

    реферат [20,1 K], добавлен 29.03.2011

  • Понятие деятельности в психологии как специфического вида активности человека, направленной на познание и творческое преобразование окружающего мира, ее структура. Основные формы и виды деятельности. Сущность умственного, а также общественного труда.

    реферат [18,8 K], добавлен 25.12.2012

  • Движения, действия, деятельность. Принцип единства сознания и деятельности. Двигательные способности у людей. Импульсивные и волевые действия. Игра, учение и труд как основные виды деятельности. Анализ психологической структуры деятельности личности.

    реферат [21,8 K], добавлен 21.10.2011

  • Природа человеческого сознания. Понятие и строение человеческой деятельности. Деятельность и психические процессы. Умения, навыки и привычки. Мышление. Теории мышления в психологии. Развитие мышления. Речь как средство общения людей. Способности.

    реферат [63,1 K], добавлен 20.02.2007

  • Общее понятие, структура и виды деятельности. Иерархия потребностей Маслоу. Принципы мотивации человека. Иерархическая структура личности по Платонову. Теория сексуального развития Фрейда. Социализация личности, ролевые и внутриличностные конфликты.

    курс лекций [327,9 K], добавлен 12.02.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.