Личность

Понятие личности в психологии. Ее основные отличия от индивида. Личность как субъект межиндивидуальных отношений. Проявление индивидуальности в человеке. Биологическое и социальное в структуре личности. Явление персонализации человека в обществе.

Рубрика Психология
Предмет Психология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Polino4ka
Дата добавления 14.04.2009
Размер файла 25,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Индивид и личность. Внешний и социальный мир. Общественные отношения. Личность как субъект межиндивидуальных отношений. Самосознание личности. Самостоятельность субъекта. Физическая и духовная личность - единство.

    реферат [29,2 K], добавлен 29.03.2003

  • Система личностных понятий. Противоречивость природы человека. Понятие индивида и набор качеств, без которых персона потеряет свою идентичность. Поле субъектности как соотношение субъекта и объекта, активность личности, проявление ее индивидуальности.

    презентация [4,6 M], добавлен 31.10.2015

  • Современное определение личности. "Индивид" - биологическая сущность человека. Характеристики индивида: возрастно-половые; индивидуально-типические. Уровни индивидуальности. Понятие характера. Его проявление в системе отношений. Факторы развития личности.

    презентация [1,7 M], добавлен 27.03.2019

  • Биологическое и социальное в историческом развитии человеческого рода. Интерес к биологической структуре человека. Биологические задатки, кодируемые в генах. Основание для социального конформизма. Процесс воспитания личности в социалистическом обществе.

    реферат [42,0 K], добавлен 29.03.2011

  • Понятие личность. Развитие человека в обществе создает переплетение отношений. Структура личности: динамическая и статистическая. Социализация. Социальное обучение. Общественно развитый человек. Научные подходы к изучению личности. Социальная психология.

    курсовая работа [16,3 K], добавлен 19.06.2008

  • Характеристика личности как предмета психологического исследования в отечественной психологии. Идея целостности и системный подход в изучении человека. Изучение периодизации развития индивида, личности и индивидуальности. Социогенез и структура личности.

    методичка [131,4 K], добавлен 04.02.2014

  • Понятие человек, личность, индивидуальность и их соотношение. Общественная сущность личности, ее психологическая структура. Психические процессы, свойства и состояния в структуре личности. Личность как самоуправляемая система. Современные теории личности.

    реферат [27,0 K], добавлен 28.05.2010

  • Определение личности, концепция ее динамической структуры. Представление о структуре личности в различных психологических теориях. Типология, основывающаяся на свойствах индивида. Соотношении характера и личности. Анализ современных теорий в психологии.

    курсовая работа [48,5 K], добавлен 01.12.2011

  • Понятие о личности в психологии, ее структура. Отличительные черты индивида, личности, индивидуальности. Обзор основных теорий: психоанализ, бихевиоризм, когнитивизм, гуманистические и интеракционистские теории, деятельностные и диспозициональные идеи.

    презентация [122,7 K], добавлен 04.05.2011

  • Развитие и проявление индивидуальности человека. Социальная активность личности, расширение социальных и межличностных отношений с другими людьми. Интеграция субъектных свойств. Потенциалы и способности как ресурсы психического развития человека.

    реферат [17,7 K], добавлен 30.08.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.