Развитие личности как понятие психологии

Общее понятие о личности. Личность-конкретный человек, взятый в системе его устойчивых социально обусловленных психологических характеристик.Способности-индивидуально устойчивые свойства человека, определяющие его успехи в различных видах деятельности.

Рубрика Психология
Предмет Психология личности
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Юлия
Дата добавления 22.09.2008
Размер файла 34,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Личность как конкретный человек, взятый в системе его психологических характеристик, которые проявляются в общественных связях и отношениях, определяют его нравственные поступки. Общее представление об устойчивости личности, факторы влияния на нее.

    реферат [26,8 K], добавлен 06.12.2013

  • Совокупность устойчивых психологических качеств человека, составляющих его индивидуальность. Биологические, генетически заданные предпосылки личности. Выработанные привычки и предпочтения. Набор основных психофизических черт и особенностей человека.

    презентация [1012,7 K], добавлен 10.12.2012

  • Взаимосвязь профессионализма и индивидуальных психологических особенностей личности. Актуальность диагностики профессиональной пригодности людей, ее взаимосвязь с дальнейшим становлением профессионализма. Понятие личность в психологии, свойства личности.

    курсовая работа [82,3 K], добавлен 14.08.2010

  • Социально-психологические свойства личности и их исследование в рамках различных социально-психологических работ. Психологические характеристики госслужащих как субъектов профессиональной карьеры, содержание их мотивационно-смысловой сферы деятельности.

    курсовая работа [40,8 K], добавлен 26.05.2009

  • Общее представление о личности. Структура личности. Формирование и развитие личности. Основные факторы развития личности. Роль наследственности в развитии личности. Роль воспитания и деятельности в развитии личности. Роль среды в развитии личности.

    курсовая работа [28,6 K], добавлен 27.09.2002

  • Понятие и внутренняя структура личности, ее генетические и средовые детерминанты. Основные периоды жизни человека. Принципы возрастной психологии. Исследование влияния социально-психологических особенностей на развитие личности в зрелом возрасте.

    курсовая работа [52,0 K], добавлен 31.10.2013

  • Понятие человек, личность, индивидуальность и их соотношение. Общественная сущность личности, ее психологическая структура. Психические процессы, свойства и состояния в структуре личности. Личность как самоуправляемая система. Современные теории личности.

    реферат [27,0 K], добавлен 28.05.2010

  • Личность, индивид и индивидуальность. Понятие личности в психологии и философии. Атрибуты личности, свойства, принадлежащие волевому человеку. Теории, объекты и субъекты веры, атеистический подход к вере. Понятие свободы, разума и чувства человека.

    реферат [44,1 K], добавлен 06.02.2011

  • Общение и его понятие. Сущность природы человеческой личности ее характеристика и описание особенностей. Развитие личности и ее изменение. Социальная составляющая личности. Самопрезентация и имидж человека. Средства воздействия на личность человека.

    реферат [43,9 K], добавлен 21.01.2009

  • Определение личности, концепция ее динамической структуры. Представление о структуре личности в различных психологических теориях. Типология, основывающаяся на свойствах индивида. Соотношении характера и личности. Анализ современных теорий в психологии.

    курсовая работа [48,5 K], добавлен 01.12.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.