И. Кант о государстве и "общественном договоре"

И. Кант как представитель немецкой классической философии, его вклад в развитие идеализма и диалектики. Специфика его формулировок понятий индивидуальной свободы и государства. Цели и права человека. Идея разделения властей и "общественный договор".

Рубрика Политология
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 14.12.2009
Размер файла 29,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Особенности политических теорий Нового времени. Идея разделения властей Дж. Локка. Взгляды на государство Ш. Монтескье. Сущность разделения властей, значение каждой ветви власти в осуществлении властных полномочий. Специфика разделения властей в РФ.

    реферат [22,5 K], добавлен 19.01.2012

  • Сущность и особенности концепции свободы, описание взглядов на нее И. Канта и Д.С. Милля. Сравнительная характеристика понятий свободы и власти, их место в общественной и международной политической жизни. Анализ основных источников и значимости власти.

    реферат [23,1 K], добавлен 15.10.2010

  • Понятие системы разделения властей, содержание и особенности теорий Дж. Локка и Ш. Монтескье. Принцип разделения властей и сферы их действия: законодательной, исполнительной и судебной. Теория разделения властей в современной России, основные проблемы.

    курсовая работа [57,3 K], добавлен 25.12.2012

  • Единая государственная власть и её ветви. Историко-правовые корни принципа разделения властей. Основное содержание принципа разделения властей. Реальное осуществление принципа разделения властей. власть всегда стремится к саморасширению и усилению присутс

    реферат [17,2 K], добавлен 18.12.2004

  • История принципа разделения властей и его содержание. Принцип разделения властей в Российской Федерации. Проблемы реализации принципа разделения властей в Российской Федерации. Ветви власти: законодательная, исполнительная и судебная.

    реферат [19,7 K], добавлен 24.11.2002

  • Высказывания Гегеля о праве и государстве. Гегель рассмотрел идею государства и права, считая задачей науки о праве и государстве не разработку представлений о должном разумном праве и государстве, а нахождении разумного в самой действительности.

    курсовая работа [25,6 K], добавлен 18.12.2008

  • Положение о разделении властей в сознании современного обывателя. Тенденция двухуровневого представительства в управляемом сообществе. История отделения экономической власти от других ее ветвей в зависимости от политического устройства государства.

    реферат [13,7 K], добавлен 29.11.2015

  • Биография британского педагога и философа Джона Локка. Анализ взглядов мыслителя на происхождение и формы государства. Обоснование им принципа разделения властей. Роль его идей в развитии правовых и политических теорий других философов и просветителей.

    реферат [24,1 K], добавлен 17.04.2014

  • Происхождение принципа и разделение властей в мировой практике. Разделение властей в РФ и система государственных органов РФ. Место Президента РФ в системе разделения властей. Законодательная, исполнительная и судебная ветви власти. Контрольные органы.

    курсовая работа [56,5 K], добавлен 18.10.2008

  • Республика как форма правления. Развитие понятия республики в политических учениях Древнего мира и Нового времени. Концепция разделения властей Монтескье и идея народного суверенитета Руссо. Президентские, полупрезидентские и парламентские республики.

    дипломная работа [52,4 K], добавлен 18.02.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.