"Великая шахматная доска" З. Бжезинского

Анализ книги Збигнева Бжезинского "Великая шахматная доска. Господство Америки и его геостратегические императивы"; раскрытие основных теорий о политическом и государственном превосходстве США над Евразийскими странами. Будущее России по Бжезинскому.

Рубрика Политология
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 04.11.2009
Размер файла 25,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Краткий очерк деятельности выдающихся политологов и аналитиков современности американца Збигнева Бжезинский и россиянина Александра Дугина. Идеология и пути развития сверхдержав, отраженные в книгах "Великая шахматная доска" и "Основы геополитики".

    анализ книги [35,2 K], добавлен 05.04.2010

  • Краткое жизнеописание американского политолога и государственного деятеля Збигнева Бжезинского. Анализ геополитической ситуации в мире и на Евразийском континенте в труде "Великая шахматная доска". Перспективы мирового развития в концепции Бжезинского.

    анализ книги [31,1 K], добавлен 27.01.2012

  • Гегемония Америки как основная мысль концепции З. Бжезинского. Новая политическая карта мира. Геополитические изменения на Европейском континенте. Основные измерения многополярности. Геополитика и геостратегия, Спикмен как продолжатель линии Мэхэна.

    контрольная работа [21,1 K], добавлен 19.10.2010

  • Тема грядущей Великой Депрессии в сети Интернет. Джордж Сорос о приближении глобального кризиса. Опасность разрушения сложившейся системы мировых финансовых рынков и системы глобальных торговых связей. Предпосылки Великой Депрессии в России.

    реферат [29,2 K], добавлен 08.06.2010

  • Три кита великой державы – сплоченная нация, родные вера и язык. Определение великой державы как страны, оказывающей огромное влияние на региональную или мировую системы. Пять европейских государств, названных на Венском конгрессе великими державами.

    реферат [19,1 K], добавлен 22.04.2009

  • Краткий очерк жизни, личностного и творческого становления известного американского политолога Фрэнсиса Фукуямы, этапы развития его деятельности. Анализ статьи автора "Конец истории". Сущность концепции С. Хантингтона "Столкновение цивилизаций".

    курсовая работа [59,2 K], добавлен 01.02.2010

  • Понятие, предмет, метод, функции и направления геополитики. "Гуманизированная" геополитика силы в теории З. Бжезинского. Евразийская геополитика США. Геополитические воззрения Г. Киссинджера. Идея евразийства российской школы геополитической мысли.

    дипломная работа [111,0 K], добавлен 22.10.2010

  • Тоталитаризм как политический феномен XX в. Идейные истоки и предпосылки возникновения тоталитаризма. Религиозный, политический, информационный тоталитаризм, их основные признаки. Анализ феномена тоталитаризма в трудах Арендта, Фридриха и Бжезинского.

    курсовая работа [28,9 K], добавлен 07.10.2012

  • Движение к тоталитаризму по Ф. Хайеку, его философия свободы. Классификация разложения демократических режимов по П. Арону. Пять признаков "общей модели" тоталитаризма по мнению К. Фридриха и З. Бжезинского или так называемый "тоталитарный синдром".

    доклад [18,8 K], добавлен 01.12.2009

  • Изучение и характеристика теоретических аспектов понятия безопасности и национальной безопасности. Ознакомление с результатами сравнения основных национальных интересов и угроз в стратегиях национальной безопасности России и Соединенных Штатов Америки.

    дипломная работа [350,5 K], добавлен 08.11.2017

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.