Политическая идеология

Определение политической идеологии, ее сущность и основное содержание. Изучение функций политической идеологии, ее влияние на социально-групповое мышление. Исследование современных политических теорий: либерализм, социалистическая идеология, консерватизм.

Рубрика Политология
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 17.08.2009
Размер файла 45,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Уровни политической идеологии. Структура и функции идеологии. Идеологические течения в современном мире. Либерализм и неолиберализм. Социализм и коммунизм. Фашизм. Консерватизм. Метафизические корни политических идеологий. Полярно-райская идеология.

    реферат [56,2 K], добавлен 14.12.2008

  • Сущность понятия "политическая идеология". Основные функции политической идеологии. Формирование либеральной теории. Либерализм как одна из ведущих идеологий в мире. Ведущие теоретики консерватизма XVIII-XIX веков. Признаки социал-демократических партий.

    реферат [31,8 K], добавлен 01.03.2010

  • Сущность и функции политической идеологии. Современные политические государственные идеологии, их формирование и тенденции развития. Истоки политической идеологии в России. Современный российский либерализм. Истоки современного российского консерватизма.

    реферат [35,0 K], добавлен 25.01.2009

  • Легитимация власти определенных политических сил и режимов. Содержание политической идеологии. Мобилизующая и интеграционная функции. Современная государственная идеология. Либерализм, консерватизм, социализм. Неофашизм, леворадикализм и национализм.

    презентация [89,0 K], добавлен 20.12.2013

  • Отношение людей к политике, к существующей политической системе и политическому порядку. Функционирование политической идеологии в обществе. Основные типы политической идеологии. Идеологии либерализма, консерватизма, социализма, фашизма, анархизма.

    презентация [543,0 K], добавлен 30.03.2015

  • Сущность понятия "идеология". Легитимация власти определенных политических сил и режимов. Конструктивная, нормативная и компенсаторная функция. Содержание современной государственной идеологии. Либерализм, неолиберализм, консерватизм и социализм.

    презентация [222,1 K], добавлен 15.04.2013

  • Сущность и генезис представлений о политической идеологии. Политика и идеологический дискурс в современной России. Предназначение, уровни функционирования и формы проявления политической идеологии, ее основные структурные элементы и направления.

    курсовая работа [57,7 K], добавлен 14.03.2016

  • Идеология как детерминанта политики. Знакомство с сущностью и основными функциями политической идеологии, ее формами и ролью в обществе. Партийная идеология и ее направления. Принципы либерализма. Общие позиции консерваторов. Заслуги неоконсерватизма.

    лекция [967,9 K], добавлен 18.03.2014

  • Ознакомление с происхождением и содержанием социально-политических теорий либерализма и неолиберазма, определение их места в политической доктрине. Рассмотрение сущности, разновидностей, проблем и перспектив развития социалистической идеологии.

    контрольная работа [24,3 K], добавлен 29.07.2010

  • Особенности идеологии как духовного основания политики. Основные понятия и уровни политической идеологии. Характеристика структурных компонентов или трех уровней любого идеологического учения. Типы политических идеологий и их краткая характеристика.

    курсовая работа [35,0 K], добавлен 28.04.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.