Геополитика Европы

Особенности геополитического развития Европы, его основные стадии, влияние Первой мировой войны. Роль Маастрихтского договора в интеграции большинства стран Западной Европы. Двусторонние геополитические отношения между крупнейшими державами Европы.

Рубрика Политология
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 05.01.2009
Размер файла 34,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Геополитическая идентификация Европы. Оценка геополитического положения Европы. Доминанта научного поиска: зачем России Европа? Европейская дилемма. Геополитические платформы Германии и России: универсальное и специфическое.

    курсовая работа [325,4 K], добавлен 27.09.2006

  • Предметная область и сферы распространения международных отношений, история их становления и развития, влияние на этот процесс Первой и Второй мировой войны. Парадоксы, связанные с ведением ядерной войны. Концепция политического реализма Западной Европы.

    реферат [16,0 K], добавлен 22.12.2009

  • Анализ избирательных систем 29 стран Европы и их типы. "Законы Дюверже" - взаимосвязь между электоральными правилами и партийными системами - обобщения в рамках сравнительной политологии, которые претендовали на статус социологически точных обобщений.

    реферат [20,0 K], добавлен 22.12.2009

  • Важность изучения истории мировой политической мысли не только для познания нынешней политической жизни, но и для прогнозирования будущего. Развитие мировой политической мысли с переходом человечества от первобытнообщинного к рабовладельческому обществу.

    реферат [42,7 K], добавлен 12.09.2010

  • История развития мировой политической мысли. Определение роли в развитии политологии работ Платона и Аристотеля. Генезис политики в эпохи Средневековья и Возрождения. Содержание теории "естественного права". Изучение идей Руссо о равенстве и демократии.

    реферат [42,4 K], добавлен 16.09.2010

  • Теоретический аспект определения понятий "регион" и "региональная интеграция". Возрастание роли регионов и регионализации в европейском политическом процессе. Практическое воплощение концепции "Европа регионов": роль трансграничного сотрудничества.

    курсовая работа [62,9 K], добавлен 06.06.2012

  • Понятие, структура и функции политической системы Республики Беларусь. Основные признаки политических партий, тенденции их развития, роль в институтах власти и общества в странах Западной Европы и США. Этапы правового развития российской многопартийности.

    дипломная работа [105,0 K], добавлен 11.03.2011

  • Место России в новом мировом порядке с точки зрения западных политологов. Структурные геополитические факторы нестабильности отношений России и Европы. Развитие геостратегической мысли России: С. Соловьев, Н. Трубецкой, Л. Гумилев, Н. Данилевский.

    реферат [16,1 K], добавлен 12.02.2010

  • Отношение к партиям как к важнейшим структурным и функциональным элементам политической организации общества, история европейских консервативных партий. Анализ и содержание российской проблематики в программах и практике консервативных партий Европы.

    реферат [26,9 K], добавлен 18.05.2010

  • Общая характеристика социально-политической мысли Западной Европы первой половины XIX в. в работах Канта, Гегеля и Констана. Анализ взглядов основных представителей социологического позитивизма. Сущность и специфические черты теорий солидаризма и элит.

    контрольная работа [29,0 K], добавлен 11.09.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.