Авторитарный режим

Авторитаризм - тип режима, который занимает промежуточное положение между тоталитаризмом и демократией. Однако подобная характеристика не указывает на сущностные признаки явления в целом, даже если четко вычленить в нем черты тоталитаризма и демократии.

Рубрика Политология
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 09.06.2008
Размер файла 31,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Выявление общих отличительных черт тоталитарного режима и причины его установления. Специфические черты нескольких разновидностей тоталитаризма. Обоснование трансформации тоталитарных режимов в демократические. Становление демократии в России.

    курсовая работа [25,3 K], добавлен 20.12.2002

  • Понятие и формы политического режима. Основные формы правления. Характер политического режима. Тоталитарное государство - историческая справка. Предпосылки тоталитаризма. Авторитаризм - главные черты. Демократия - три основных модели.

    контрольная работа [17,4 K], добавлен 03.08.2007

  • Определение понятия "политический режим" и его компонентов. Взаимоотношения между парламентом, правительством и электоратом. Возникновение и признаки тоталитаризма. Авторитарный режим, его сущность. Характеристика демократического политического режима.

    курсовая работа [132,5 K], добавлен 20.08.2014

  • Основные типы политический режимов. Характеристика сущностных черт и признаков тоталитаризма, авторитаризма, демократии и гибридных режимов. Основные теории и модели демократии. Сравнительная характеристика политической системы и политического режима.

    презентация [312,5 K], добавлен 16.10.2012

  • Понятие и типология политических режимов. Тоталитаризм, диктатура и демократия: понятие и их признаки. Институты, которые обеспечивают эффективность политическому режиму. Сущность, признаки и формы авторитаризма. Авторитаризм в России: общее и особенное.

    реферат [26,0 K], добавлен 04.11.2008

  • Характерные черты авторитарного политического режима, его отличия от тоталитаризма. Особенности развития стран с авторитарными режимами. Типология лидеров. Критерии классификации политических лидеров. Идейно-политическое поле современной России.

    презентация [970,3 K], добавлен 07.10.2012

  • Авторитаризм и тоталитаризм как явление и объект исследований. Природа авторитаризма и условия его возникновения. Сущность и предпосылки тоталитаризма. Преодоление тоталитаризма и становление демократии в современной России.

    курсовая работа [41,3 K], добавлен 15.07.2003

  • Понятие и типология политических режимов. Тоталитарный, авторитарный и демократический политические режимы. Теория тоталитаризма. Основные признаки авторитаризма. Децентрализация, рассредоточение власти. Особенности демократического политического режима.

    лекция [19,0 K], добавлен 15.11.2008

  • Политический режим. Тоталитарный режим: предпосылки возникновения тоталитарного режима и его сущность. Разновидности тоталитаризма. Демократический режим: возникновение демократии и принципы построения. Формы и разновидности демократического режима.

    курсовая работа [30,1 K], добавлен 18.10.2007

  • Политический режим как совокупность способов и методов осуществления государственной власти. Характеристика и признаки основных типов политических режимов: демократический, тоталитарный, авторитарный. Сущность и специфические черты теократического режима.

    презентация [5,3 M], добавлен 16.10.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.