Imperium vs etat nation? К вопросу о соотношении понятий "империя" и "государство"

Проведение обзора научных дискуссий в сегменте языка политической философии в отношении сущности "государства" в их применимости к предмету исследования империй. Описание ретроспективы понятия "государства" в отечественной мысли постсоветского периода.

Рубрика Политология
Предмет Теория политологии
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Рогов И.И.
Дата добавления 15.03.2020
Размер файла 212,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Основные концепции происхождения и сущности государства. Политический процесс, его особенности в Российской Федерации. Признаки и функции государства. Принципы организации местного самоуправления. Основные формы государства. Сущность политической партии.

    реферат [31,8 K], добавлен 19.05.2010

  • Концепции происхождения и сущности государственной власти. Функции, формы государства. Формы государственного устройства, правления. Монархия. Республика. Территориально-политическая организация. Федерация. Конфедерация. Империя. Унитарное государство.

    лекция [46,9 K], добавлен 15.11.2008

  • Происхождение и сущность государства как основного института политической системы общества. Признаки и функции государства. Государство как источник права и закона, его важнейшие институты. Формы государственного правления: монархия, республика, империя.

    реферат [21,8 K], добавлен 07.02.2010

  • Понятие и теоретические основы политической системы общества. Понятие государства: сущность и признаки, основные функции. Место и роль государства в политической системе общества. Взаимодействие государства с другими элементами политической системы.

    курсовая работа [40,5 K], добавлен 14.05.2019

  • Развитие политической мысли в России. Понятие и структура политической системы. Факторы, влияющие на тип политического режима. Теории происхождения государства. Избирательное право, организация и порядок проведения выборов. Понятие и функции партий.

    курс лекций [74,3 K], добавлен 16.11.2010

  • Сущность, основные черты и признаки правового государства и гражданского общества: соотношение этих понятий. Особенности политической культуры и ее структурные компоненты. Понятия "власть" и "насилие". Роль оппозиции в политической системе общества.

    контрольная работа [39,6 K], добавлен 08.06.2013

  • Понятие политической системы общества, ее структура и функции. Взаимодействие государства с политическими партиями, общественными объединениями и другими субъектами политической системы общества. Роль государства в политической системе общества.

    курсовая работа [38,1 K], добавлен 21.07.2011

  • Понятие и концепция электронного государства. Соответствие понятия "электронное государство" английскому понятию e-government. Формирование "электронного государства" на рубеже веков. Новый этап развития конституционного государства, содержание законов.

    доклад [25,1 K], добавлен 15.04.2009

  • Теория происхождения и сущность государства. Сущность, основные отличительные черты функции и признаки государства. Формы государственного правления и устройства. Институты политической системы общества. Формирование правового социального государства.

    контрольная работа [32,1 K], добавлен 06.02.2013

  • Множество концепций происхождения государства, его основные функции. Правовое государство как тип государства, который последовательно воплощает принципы конституции и ограниченного в своей деятельности нормами права и развитым социальным контролем.

    реферат [19,0 K], добавлен 07.05.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.