Актуализация цивилизационного подхода при формировании религиозной политики на современном этапе

Причины возросшего научного интереса к цивилизационному подходу в политологических исследованиях. Изучение цивилизационного подхода как методологического поля анализа возникающих этнических угроз при выработке форм государственной религиозной политики.

Рубрика Политология
Предмет Политология
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Жан Таранюк
Дата добавления 20.10.2018
Размер файла 24,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Важный фактор институционального обеспечения безопасности цивилизационного развития России. Институты как организационно-управленческие субъекты цивилизационных изменений. Роль органов государственной власти. Специфика выбора цивилизационного развития.

    реферат [22,2 K], добавлен 27.09.2009

  • Нынешняя ситуация в мире и ее отличия от периода холодной войны. Сущность и функции политики как основы международной политики. Концепция национального интереса и национальной безопасности. Особенности внешней политики России на современном этапе.

    реферат [44,6 K], добавлен 05.03.2008

  • Особенности формирования и эволюции политической экономии. Понимание меркантилистами сущности политики - государственного подхода к экономике и необходимости понимания и объяснения государственной экономической политики с целью роста богатства нации.

    контрольная работа [36,5 K], добавлен 09.02.2011

  • Концепция "Москва - Третий Рим" и ее конкретно-историческое воплощение. Суть и источники доктрины, ее роль в становлении государственности и формировании внешней политики России. Эволюция идеи от религиозной к общественно-политической и ее последствия.

    реферат [36,6 K], добавлен 15.11.2010

  • Сущность стабилизационной политики государства. Анализ функционирования и перспектив развития фискальной политики в Республике Беларусь. Основные направления денежно-кредитной политики РБ на современном этапе. Рекомендации по стабилизации экономики в РБ.

    курсовая работа [137,0 K], добавлен 23.03.2012

  • Понятия международной и внешней политики, эволюция политической картины мира. Место и роль России в современной системе мирохозяйственных связей. Проблемы, основные приоритеты и направления внешней политики Российской Федерации на современном этапе.

    курсовая работа [34,9 K], добавлен 25.02.2012

  • Западное и исламское в цивилизационном статусе Турции. Внедрение термина "цивилизационный диссонанс" в социально-гуманитарную науку на основании исторического опыта турецкого социума. Сущность термина и сферы проявления цивилизационного диссонанса.

    дипломная работа [212,5 K], добавлен 28.06.2011

  • Рассмотрение время пребывания Англии основной силой Запада в XVIII веке. Влияние внешней политики Ватикана как одного из основных идеологических инструментов на территории России. Анализ возможных средств для подавления и военного поражения РФ.

    реферат [50,8 K], добавлен 28.01.2010

  • Понятие и задачи процесса модернизации в современном мире, его закономерности и особенности. Сущность политической модернизации. Содержание современного этапа социально-политического развития России. Анализ общего направления цивилизационного процесса.

    контрольная работа [20,2 K], добавлен 04.01.2011

  • Понятие международной политики, основные типы ее субъектов и связь с внешней политикой. Международные организации и другие формы межгосударственного взаимодействия. Суть геополитики как особого подхода к осмыслению мировой истории, ее основные факторы.

    контрольная работа [23,1 K], добавлен 18.02.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.