Акторы геополитики

Геополитические акторы: сущность и классификация. Традиционные участники международных отношений: государство, армия и церковь. Ограничение возможностей государства в современных условиях. Межправительственные международные организации, их цели и задачи.

Рубрика Политология
Предмет Политология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Н.А. Баранов
Дата добавления 19.02.2016
Размер файла 65,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Государственный суверенитет - важнейший признак государства как участника международных отношений. Теоретические модели системы международных отношений и современность. Международные конфликты и международная безопасность. Россия в современном мире.

    реферат [37,6 K], добавлен 20.06.2010

  • Геополитика и ее концепции. Три типа геополитики. Биологический подход к анализу проблем социума и политики. Геополитические концепции Ф. Ратцеля, Р. Челлена, Х. Маккиндера, А.Т. Мэхэна и Н. Спикмена. Политическое и стратегическое значение государства.

    контрольная работа [1,5 M], добавлен 24.09.2013

  • Зарождение и становление отечественной геополитики. Неоценимый вклад русского ученого Михаила Васильевича Ломоносова. Истоки славянофильской теории в трудах Федора Ивановича Тютчева. Геополитические работы Вениамина Петровича Семенова-Тян-Шанского.

    реферат [57,2 K], добавлен 17.05.2011

  • Национальное государство как главный субъект международных отношений. Федерализм: история и проблемы. Становление и развитие федерализма в России. Особенности экологической политики в Мурманской области. Личность в спектре современных политических теорий.

    контрольная работа [39,1 K], добавлен 18.06.2010

  • Революция как политический процесс, ее сущность и типология. Внешнеполитические акторы современных революций: виды, ресурсы влияния, стратегии. Сравнительный анализ участия внешнеполитических акторов в событиях арабских революций 2011-2013 годов.

    дипломная работа [65,9 K], добавлен 17.04.2015

  • Внешняя политика государства: сущность, формирование, функции и методы осуществления. Типология международных отношений. Теоретическое обоснование международных отношений. Геополитическое положение современной России.

    контрольная работа [29,4 K], добавлен 27.01.2005

  • Сущность государства как политического института, его основные характеристики и свойства, элементы и их взаимодействие. Традиционные функции государства. Понятие политики и значение в ней СМИ на современном этапе. Политическое учение Фомы Аквинского.

    контрольная работа [20,1 K], добавлен 08.03.2010

  • Сущность понятия "политический процесс", его основные субъекты (акторы). Краткая характеристика главных уровней политического процесса. Формирование органов политической системы, воспроизведение её компонентов и признаков, принятие и исполнение решений.

    контрольная работа [24,8 K], добавлен 05.04.2013

  • Подходы к пониманию политического протеста, технологии его мобилизации в условиях цветных революций. Протестные движения в Украине и в Армении: сравнительный анализ. Разработка превентивных мер противостояния неконвенциональным политическим протестам.

    дипломная работа [221,7 K], добавлен 25.07.2017

  • Теоретический анализ сущности и направлений современного развития геополитики. Политические сообщества, как "живые организмы". Психология государства. "Политическая география" Фридриха Ратцеля. Германия и англо-саксонские талассократии (морские державы).

    реферат [29,3 K], добавлен 28.11.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.