Анализ особенностей политической системы Франции

Пятая Республика как название республиканского строя, установившегося в сегодняшнее время во Франции. Концентрация политической власти в руках исполнительных органов государства - одна из отличительных особенностей французской Конституции 1958 г.

Рубрика Политология
Предмет Политология
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) husayin.jafar
Дата добавления 21.05.2015
Размер файла 51,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Особенности и общие черты политической системы Франции в период Второй мировой войны. Исследование Временного режима во Франции. Становление, кризис и падение политической системы Четвертой республики. Приход к власти Ш. де Голля и Конституция 1958 г.

    дипломная работа [130,6 K], добавлен 14.08.2016

  • Понятие традиций политической культуры и их значение. Динамика формирования демократических традиций в политической культуре Франции. Направления политической мысли в период Великой Французской революции. Политические взгляды Ж.Ж. Руссо и Ш. Монтескье.

    курсовая работа [55,6 K], добавлен 04.06.2016

  • Понятие, характеристика основных элементов политической системы общества. Место и роль государства в политической системе общества. Способы влияния государства посредством Конституции: в Германии, США, Франции, Испании, Швеции, Японии, СССР.

    контрольная работа [23,5 K], добавлен 17.01.2008

  • Определение политической культуры как измерение культурной среды и особенность отражения цивилизационного развития рассматриваемого народа или нации. Изучение партийной системы в современной Франции. Республика как форма политического устройства.

    эссе [8,0 K], добавлен 27.03.2014

  • Влияние марксизма на формирование политической культуры Германии. Социал-демократизм как неотъемлемая составляющая современной политической культуры Франции. Социальные протесты как проявление непосредственной демократии в политической культуре.

    курсовая работа [61,9 K], добавлен 04.06.2016

  • Изучение особенностей политической системы советского и постсоветского типа. Ознакомление с основами Конституции Российской Федерации. Рассмотрение государства как важнейшего института российской политической системы. Особый правовой статус Президента.

    реферат [38,0 K], добавлен 17.08.2014

  • Исследование отличительных особенностей тоталитарных режимов, играющих важную роль в мировой политической системе. Обстановка в конце 30-х гг. в СССР , получившая название "культ личности" Сталина. Характеристика тоталитарного режима в данное время.

    курсовая работа [82,7 K], добавлен 21.08.2015

  • Понятие и происхождение политической власти как общественного явления, механизмы функционирования. Исторический процесс организации политической власти в Республике Беларусь, ее регламентирование в Конституции государства и новые тенденции в развитии.

    курсовая работа [52,4 K], добавлен 11.03.2011

  • Понятие политической власти и ее отличительные черты. Основы государственного управления. Рассмотрение исторически сложившихся особенностей политической власти в России; изучение ее легитимности в период СССР, перестройки и на современном этапе.

    реферат [33,3 K], добавлен 01.10.2014

  • Общая характеристика и кризис политического режима пятой республики в период президентства Ш. де Голля. История и причины принятия Конституции 1958 г., ее основные положения. Особенности создания нелегальной террористической "организации тайной армии".

    реферат [57,3 K], добавлен 19.01.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.