К вопросу о диалоге современных цивилизаций как средству коррекции глобализации

Концепции и формы глобализации общемирового развития. Проблема диалога современных цивилизаций. Развитие глобализации как монолог западной культуры. Характеристики состояния социокультурных систем. Принцип коррекции построения межцивилизационного диалога.

Рубрика Политология
Предмет Политическая глобалистика
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Муза Д.Е.
Дата добавления 27.09.2013
Размер файла 31,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Проблема столкновения цивилизаций как предмет анализа в работах А. Тойнби. Анализ столкновения России, ислама, Индии и Дальнего Востока с западной цивилизацией. Общая психология межцивилизационных конфликтов. Перспективы развития конфликта цивилизаций.

    реферат [25,4 K], добавлен 13.02.2010

  • Тенденции современного этапа глобализации. Транснационализация - реальная перспектива "растворения" наций и государств в более сложных и не существовавших прежде международных структурах. Влияние глобализации на культурное развитие стран и народов.

    реферат [22,5 K], добавлен 20.07.2009

  • Признаки противостояния цивилизаций с точки зрения С. Хантингтона. Проблема взаимоотношений региональных цивилизаций Запада и исламского мира. Отличия цивилизационного, марксистского, мир-системного и современного политологического подходов в этой сфере.

    статья [46,9 K], добавлен 17.05.2011

  • Характеристика проблемы взаимосвязи демократического транзита украинского государства, который происходит в условиях глобализации. Модернизация, как главная составляющая процесса глобализации. Этапы реформирования формы правления украинского государства.

    статья [20,6 K], добавлен 19.12.2010

  • Концепция С. Хантингтона о столкновении цивилизаций, взгляды ее автора на проблему конфликтных взаимоотношений цивилизаций. Концепция этнокультурного разделения цивилизаций и межцивилизационные конфликты. Критика геополитической концепции Хантингтона.

    реферат [44,1 K], добавлен 23.01.2016

  • Глобализация как неизбежная закономерность развития мирового пространства. Понятие глобализации, ее сущность, движущие силы и противоречия. Глобализация и современный мировой порядок. Будущее мирового пространства. Глобализация и альтернативы России.

    курсовая работа [64,7 K], добавлен 03.04.2012

  • Понятие явления глобализации, место арабского мира в рамках этого процесса. Отрицательные стороны и противоречия глобализации, которые могут угрожать развивающимся странам их взаимосвязь с экономическим положением на Ближнем Востоке и Севере Африки.

    реферат [26,0 K], добавлен 01.03.2011

  • Внешняя политика и ее основные направления. Глобализация как новая политическая реальность. Политика и идеология Российской Федерации в условиях глобализации. Уменьшение разницы между внешней и внутренней политикой государства как результат глобализации.

    реферат [16,4 K], добавлен 27.04.2010

  • Конец истории и последний человек. Общественная реакция, возражения и трансформация взглядов в последующих работах Ф. Фукуямы. Столкновение цивилизаций и преобразование мирового порядка. Возражения и ответы Хантингтона, анализ и критика его концепции.

    доклад [34,1 K], добавлен 25.08.2013

  • Влияние распада СССР и социалистической системы, ликвидации организации Варшавского Договора на геополитические характеристики международной системы в конце ХХ века. Развитие процесса глобализации, охватывающего все стороны жизни мирового сообщества.

    реферат [28,4 K], добавлен 12.07.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.