Анализ состояния и развития современного этапа федерализма в Российской Федерации

Федерация как форма устройства государства: теоретическая сущность и понятие, его генезис. Принципы федеративной государственности и конституционное выравнивание субъектов РФ. Функции и значение института полномочных представителей Президента России.

Рубрика Политология
Предмет Политология
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) Юлия
Дата добавления 01.03.2012
Размер файла 41,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Федерализм: понятие и конституционные принципы в Российской Федерации. Основные этапы развития российского федерализма. Создание основ социалистического федерализма. Утверждение фактического унитаризма. Современное федеративное устройство России.

    реферат [40,1 K], добавлен 07.12.2016

  • Форма государственного устройства и ее разновидности. Понятие и структура механизма государства. Федеральные и законодательные органы субъектов Российской Федерации. Конституционная система высших органов государственной власти. Правительство России.

    контрольная работа [21,0 K], добавлен 03.03.2013

  • Основы конституционного статуса Российской Федерации её субъектов, соотношение законодательства субъектов и федерального законодательства. Асимметричный федерализм и региональная политика: федеральное вмешательство в права субъектов и их полномочия.

    курсовая работа [65,7 K], добавлен 13.01.2010

  • Характеристика состояния федеративной реформы: недостатки, достоинства, спорные положения. Анализ некоторых вопросов оптимизации федеративных отношений с учетом собственного и зарубежного опыта федеративного строительства. Пути развития федерализма.

    реферат [52,9 K], добавлен 24.07.2011

  • Исторические этапы формирования федерализма в России. Исследование его принципов на примере наиболее развитых стран. Особенности данной формы децентрализации государственной власти в современной России. Перспективы развития федеративных отношений.

    дипломная работа [90,3 K], добавлен 31.10.2011

  • Реализация в России основных принципов конституционного строя (народовластия и федерализма) для построения демократического и правового государства. Законодательство и практика проведения выборов и референдумов. Проблема укрупнения субъектов федерации.

    реферат [30,4 K], добавлен 13.06.2011

  • Особенности современного этапа развития политической системы России. Оценка значения и роли политических партий в формировании современного состояния государства. Парламентаризм и демократия в России, основные этапы и особенности их становления.

    курсовая работа [51,3 K], добавлен 26.06.2016

  • Становление российской государственности после распада СССР. Конституция РФ и ее значение. Развитие государственного-политического режима современной России. Анализ основных проблем, препятствующих формированию эффективного российского государства.

    реферат [40,2 K], добавлен 14.11.2010

  • Изучение особенностей политической системы советского и постсоветского типа. Ознакомление с основами Конституции Российской Федерации. Рассмотрение государства как важнейшего института российской политической системы. Особый правовой статус Президента.

    реферат [38,0 K], добавлен 17.08.2014

  • Понятие и сущность государства как политического института: основные характеристики, элементы, задачи и функции. Формы государственного устройства: правление, территориальная организация, отличительные черты. Тенденции в развитии современных государств.

    реферат [30,5 K], добавлен 16.03.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.