Макс Вебер. Политика как призвание и профессия

Отличие чиновников-специалистов от "политических" чиновников. Страсть, чувство ответственности и глазомер как основные качества хорошего политика. Определение термина "политика" согласно теории Макса Вебера. Внутренние основания для оправдания господства.

Рубрика Политология
Предмет Политология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Костя
Дата добавления 10.01.2012
Размер файла 27,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Ознакомление с биографией Макса Вебера. Исследование работы автора "Политика как призвание и профессия", анализ основных исторических процессов, рассказ о наиболее выдающихся политиках прошлых веков. Рассмотрение взаимосвязи политологии и социологии.

    реферат [21,9 K], добавлен 05.06.2015

  • Жизнь и деятельность М. Вебера. Общество и политика. Рационализация по Веберу. Основные положения труда о политике "Политика как призвание и профессия" Макса Вебера. Классовая структура общества в "динамическом ключе". Три основных типа классов.

    реферат [28,6 K], добавлен 13.02.2015

  • Работа М. Вебера "Политика как призвание и профессия" среди других его работ. Мировоззренческие позиции Вебера. Веберовское понимание политики как отход от позиций классического либерализма. Характеристика политики как призвания и профессии.

    курсовая работа [30,9 K], добавлен 08.05.2004

  • Характеристика основных видов внутренних оснований легитимности по Веберу: традиционного и харизматического господства, господства в силу "легальности". Исследование начала формирования профессионального чиновничества и развития политического аппарата.

    презентация [757,1 K], добавлен 10.12.2011

  • Социологическое определение современного государства. Заинтересованность парламентариев в возможности интерлокальных предвыборных компромиссов. Наделение всеми федеральными должностями свиты победившего кандидата. Призвание к профессии политика.

    доклад [81,3 K], добавлен 20.09.2009

  • Особенности бюрократического аппарата западного абсолютистского государства в политической теории М. Вебера. Тенденция к апроприации государственных должностей занимающими их чиновниками. Проблема ограничения власти бюрократии. Политика как призвание.

    реферат [28,0 K], добавлен 01.12.2009

  • Основные положения и специфика концепции логики исторического развития Макса Вебера. Типы легитимного господства по М. Веберу. Методы познания политических явлений и процессов. Структура права в Республике Беларусь. Сущность политической социализации.

    контрольная работа [22,8 K], добавлен 03.01.2012

  • Теория рациональной бюрократии Макса Вебера: сопоставление современной бюрократии с традиционными формами управления. Важные отличительные признаки современной бюрократии, не существовавшие в прошлом. Три направления критики теории бюрократии Вебера.

    реферат [27,6 K], добавлен 30.10.2009

  • Роль политики в жизни общества. Политика как общественное явление и вид человеческой деятельности. Объект исследования и метод политологии. Отличие экономических интересов от политических, основные экономические концепции в реформировании экономики.

    контрольная работа [30,0 K], добавлен 25.07.2010

  • Біографія та характеристика основних концепцій політичної теорії німецького політичного економіста і соціолога-теоретика Макса Вебера, а також аналіз його внеску у розвиток політичної науки. Базові положення теорії еліт та теорії бюрократії М. Вебера.

    реферат [29,9 K], добавлен 28.11.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.