Анархизм как обособленный тип политического сознания и поведения

Анархизм как идейная традиция отрицания политической власти. Полное отрицание существующего общественного строя. Представление об идеальном общественном устройстве, исключающем принуждение. Анархическое сознание и поведение, лжеанархические движения.

Рубрика Политология
Предмет Политология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Сергей
Дата добавления 05.06.2011
Размер файла 35,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Неприятие власти, государственности, авторитета. Проявление политического мышления в условиях политического режима. Макс Штирнер и его книга "Единственный и его собственность". Высший закон, государство, собственность, осуществление с позиций анархизма.

    реферат [27,0 K], добавлен 13.08.2008

  • Философские, политические и экономические теории, идеологии либералов и анархистов. Характеристика программных реформ движений по вопросам конечной цели, национального, рабочего и аграрного вопросов. Тактика и методы борьбы, политические требования.

    контрольная работа [15,2 K], добавлен 02.09.2010

  • Власть как неотъемлемая часть общества, необходимый элемент социальной системы. Анархизм - учение, враждебно относящееся ко всякому государству. Противопоставление интересов частной собственности прогрессу общества, основанному на крупном производстве.

    реферат [33,7 K], добавлен 09.11.2013

  • Происхождение и сущность анархизма, отличительные особенности данного общественно-политического лада. Принципы и направления его формирования и деятельности. Специфические признаки анархизма в России, его выдающиеся представители и место в истории.

    реферат [24,0 K], добавлен 25.06.2015

  • Рассмотрение либерального анархизма Овадьи, анализ взглядов на мир и политику в целом. Выяснение организационных и идеологических особенностей анархизма. Современные анархистские движения. Отсутствие монополии на власть. Свобода – право выбирать правила.

    курсовая работа [43,0 K], добавлен 06.01.2014

  • Понятие и структура политического сознания. Описание элементов, отличительных особенностей формирования и функций политической идеологии. Исследование условий формирования мотивов и установок политического поведения общества с точки зрения психологии.

    контрольная работа [17,2 K], добавлен 07.06.2011

  • Политическое поведение. Понятие политического поведения и его активностьи. Политическое лидерство как специфический тип политического поведения. Функции политического лидерства и его типология. Политическая социализация, культура, психология, сознание.

    лекция [40,7 K], добавлен 15.11.2008

  • Понятие, структура и формирование политического сознания. Уровни политического сознания. Политическое сознание является естественным компонентом духовной жизни индивида и общества. Суть политического сознания, его содержание.

    реферат [16,7 K], добавлен 11.05.2003

  • Понятие политического сознания, как центрального понятия политологии. Черты политического сознания и его социальные носители. Структура политического сознания. Сознание как отображение духовной жизни. Политический интерес как побудительный мотив.

    контрольная работа [16,8 K], добавлен 18.01.2009

  • Понятие молодежи как социальной группы, ее особенности, протекающие процессы и характерные черты. Сущность политического сознания. Роль молодежи в политической жизни государства и методика формирования политического сознания у студенческой молодежи.

    курсовая работа [717,0 K], добавлен 28.02.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.