Авторитаризм и тоталитаризм

Недемократический политический режим; тоталитаризм - способы и методы осуществления государственной власти, основанные на тотальном контроле над обществом и применении насилия; авторитаризм - власть, основанная на централизации, нарушении прав человека.

Рубрика Политология
Предмет Политология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Хайдар
Дата добавления 09.11.2010
Размер файла 14,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Психологическая природа власти и подчинения, тоталитаризм и авторитаризм. Методы, которыми пользуются властители для удержания в повиновении своих последователей. Проблема восприятия власти гражданами. Концепция "политической наркомании" А. Белкина.

    реферат [23,8 K], добавлен 22.12.2009

  • Понятие и типология политических режимов. Тоталитаризм, диктатура и демократия: понятие и их признаки. Институты, которые обеспечивают эффективность политическому режиму. Сущность, признаки и формы авторитаризма. Авторитаризм в России: общее и особенное.

    реферат [26,0 K], добавлен 04.11.2008

  • Авторитаризм и тоталитаризм как явление и объект исследований. Природа авторитаризма и условия его возникновения. Сущность и предпосылки тоталитаризма. Преодоление тоталитаризма и становление демократии в современной России.

    курсовая работа [41,3 K], добавлен 15.07.2003

  • Рассмотрение основных принципов авторитарного режима как методов осуществления государственной власти, основанных на централизации власти, нарушении прав человека, сочетаемых с наличием автономных сфер общества. Типология политического лидерства.

    презентация [243,1 K], добавлен 28.02.2012

  • Понятие политических режимов, этапы и направления их формирования. Критерии классификации политических режимов по принципам организации ветвей и институтов власти, методам осуществления политической власти. Суть диктаторского и тоталитарного режима.

    контрольная работа [33,0 K], добавлен 12.12.2011

  • Предмет, метод политологии. История политических учений. Политика как общественное явление. Сущность власти. Политическая система общества. Недемократические политические режимы: тоталитаризм, авторитаризм. Сущность демократического политического режима.

    курс лекций [199,2 K], добавлен 14.07.2009

  • Понятие "политический режим". Характер взаимосвязи государственной власти и индивида. Уровень развития и интенсивность общественно-политических процессов. Структура правящей элиты. Тоталитарный политический режим. Авторитаризм как политический режим.

    контрольная работа [26,3 K], добавлен 03.03.2013

  • Политический режим как одна из форм политической системы общества с характерными для нее целями, средствами и методами реализации политической власти. Характеристика, история появления тоталитаризма и авторитаризма. Особенности признаков демократии.

    презентация [130,5 K], добавлен 24.04.2015

  • Понятие и сущность политических режимов, специфика их классификации. Типы избирательных систем и формы правления. Основные типы политических режимов: авторитаризм, тоталитаризм. Разновидности гибридных режимов. Основополагающие принципы демократии.

    курсовая работа [42,6 K], добавлен 26.06.2013

  • Теория политических режимов. Классификация, изучение политических систем. Понятие политического режима. Авторитаризм. Тоталитарный, демократический политический режим. Проблема власти в современной России. Новая политическая система в современной России.

    реферат [23,3 K], добавлен 03.11.2008

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.