Тоталитаризм и авторитаризм

Сущность и признаки, исторические формы тоталитарного режима. Авторитаризм: сущность, основные характеристики, структурные особенности, разновидности и формы. Эволюция политических режимов в современном мире. Политический режим в российском обществе.

Рубрика Политология
Предмет Политология
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) Барсукова Ольга
Дата добавления 04.10.2010
Размер файла 47,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие и типология политических режимов. Тоталитаризм, диктатура и демократия: понятие и их признаки. Институты, которые обеспечивают эффективность политическому режиму. Сущность, признаки и формы авторитаризма. Авторитаризм в России: общее и особенное.

    реферат [26,0 K], добавлен 04.11.2008

  • Понятие и сущность политических режимов, специфика их классификации. Типы избирательных систем и формы правления. Основные типы политических режимов: авторитаризм, тоталитаризм. Разновидности гибридных режимов. Основополагающие принципы демократии.

    курсовая работа [42,6 K], добавлен 26.06.2013

  • Понятие политических режимов, этапы и направления их формирования. Критерии классификации политических режимов по принципам организации ветвей и институтов власти, методам осуществления политической власти. Суть диктаторского и тоталитарного режима.

    контрольная работа [33,0 K], добавлен 12.12.2011

  • Признаки и структурные особенности, основные типы авторитарного политического режима, использование силовых методов регулирования. Популизм как идеологическая стратегия авторитаризма. Общее и особенное авторитарных и тоталитарных политических режимов.

    реферат [32,2 K], добавлен 10.05.2010

  • Особенности и специфика политического режима, отличие этого понятия от формы правления и формы государственного устройства. Характеристика основных политических режимов. Содержание тоталитарного, авторитарного и демократического режимов, их особенности.

    реферат [28,8 K], добавлен 24.03.2011

  • Классификация политических режимов как совокупности видов отношений между властью и обществом. Отличие политического режима от вида и формы государственного устройства. Характеристика демократического, авторитарного и тоталитарного политических режимов.

    курсовая работа [58,3 K], добавлен 26.01.2012

  • Политический режим. Тоталитарный режим: предпосылки возникновения тоталитарного режима и его сущность. Разновидности тоталитаризма. Демократический режим: возникновение демократии и принципы построения. Формы и разновидности демократического режима.

    курсовая работа [30,1 K], добавлен 18.10.2007

  • Сущность и предназначение, эффективность государственной власти и возможности ее развития в будущем. Характерные признаки демократического государственного режима. Тоталитарный режим как политико-правовое явление ХХ века. Авторитаризм: понятия и признаки.

    курсовая работа [50,2 K], добавлен 23.12.2016

  • Авторитаризм и тоталитаризм как явление и объект исследований. Природа авторитаризма и условия его возникновения. Сущность и предпосылки тоталитаризма. Преодоление тоталитаризма и становление демократии в современной России.

    курсовая работа [41,3 K], добавлен 15.07.2003

  • Понятие и классификация политических режимов: тоталитаризм, авторитаризм и демократия. Типология политических режимов Ж. Блонделя. Модели и условия демократии, ее формы: классическая и либеральная. Переходы к демократии. "Волны" мировой демократизации.

    контрольная работа [217,0 K], добавлен 13.10.2016

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.