Авторитаризм и тоталитаризм как разновидности недемократических политических режимов

Авторитаризм как неограниченная власть одного человека (группы лиц), не допускающая оппозицию. Тоталитаризм как крайняя форма авторитарного режима. Фашизм как проявление экономического кризиса капитализма. Современное Российское государство и демократия.

Рубрика Политология
Предмет Политология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Алена
Дата добавления 22.11.2009
Размер файла 35,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие и сущность политических режимов, специфика их классификации. Типы избирательных систем и формы правления. Основные типы политических режимов: авторитаризм, тоталитаризм. Разновидности гибридных режимов. Основополагающие принципы демократии.

    курсовая работа [42,6 K], добавлен 26.06.2013

  • Авторитаризм и тоталитаризм как явление и объект исследований. Природа авторитаризма и условия его возникновения. Сущность и предпосылки тоталитаризма. Преодоление тоталитаризма и становление демократии в современной России.

    курсовая работа [41,3 K], добавлен 15.07.2003

  • Понятие и классификация политических режимов: тоталитаризм, авторитаризм и демократия. Типология политических режимов Ж. Блонделя. Модели и условия демократии, ее формы: классическая и либеральная. Переходы к демократии. "Волны" мировой демократизации.

    контрольная работа [217,0 K], добавлен 13.10.2016

  • Понятие и типология политических режимов. Тоталитаризм, диктатура и демократия: понятие и их признаки. Институты, которые обеспечивают эффективность политическому режиму. Сущность, признаки и формы авторитаризма. Авторитаризм в России: общее и особенное.

    реферат [26,0 K], добавлен 04.11.2008

  • Сравнение двух противоположных политических режимов - демократии и диктатуры. Идейные истоки и социальные предпосылки тоталитаризма. Характерные черты тоталитарных режимов. Особенности авторитарных политических систем. Авторитаризм и демократия.

    контрольная работа [38,5 K], добавлен 09.03.2010

  • Теория политических режимов. Классификация, изучение политических систем. Понятие политического режима. Авторитаризм. Тоталитарный, демократический политический режим. Проблема власти в современной России. Новая политическая система в современной России.

    реферат [23,3 K], добавлен 03.11.2008

  • Понятие политических режимов, этапы и направления их формирования. Критерии классификации политических режимов по принципам организации ветвей и институтов власти, методам осуществления политической власти. Суть диктаторского и тоталитарного режима.

    контрольная работа [33,0 K], добавлен 12.12.2011

  • Сущность, отличительный признаки и концепции демократии. Основные черты российского народовластия. Специфика тоталитарных политических системы. Характеристика коммунизма, фашизма и национал-социализма. Этапы формирования авторитарного режима СССР.

    курсовая работа [42,2 K], добавлен 13.11.2010

  • Сущность белорусского политического режима в официальной политической науке. Сравнительный анализ структурных характеристик и механизмов функционирования недемократических режимов. Превентивные меры для устранения возможных угроз со стороны оппозиции.

    курсовая работа [35,8 K], добавлен 26.09.2014

  • Государство: понятие, черты, признаки. Роль государства в обществе. Защита национальных интересов страны, научно-культурное сотрудничество. Демократия, авторитаризм, тоталитаризм. Президентская и парламентская республика. Гражданское общество в России.

    лекция [451,3 K], добавлен 14.03.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.