Авторитарный политический режим

Понятие и сущность авторитаризма, его слабые и сильные стороны. Монополизация власти и политики, недопущение политической оппозиции и конкуренции. Рекрутирование политической элиты путём кооптации, назначения сверху. Способы легитимизации власти.

Рубрика Политология
Предмет Политология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Виктория
Дата добавления 02.11.2009
Размер файла 21,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Структура политически активной части населения страны, значение в ее организации политической элиты. Характерные черты и назначение политической элиты, порядок ее взаимодействия с остальной частью общества. Типология и рекрутирование политической элиты.

    реферат [14,4 K], добавлен 22.11.2009

  • Устройство государственной власти. Понятие "оппозиция". Изучение политической оппозиции. Политическая оппозиция в России. Концептуальная карта политической оппозиции. Динамика оппозиции в России в 1989–2004 годах. Коммунисты. Либералы. Демократы.

    реферат [35,4 K], добавлен 16.11.2008

  • Политический режим как одна из форм политической системы общества с характерными для нее целями, средствами и методами реализации политической власти. Характеристика, история появления тоталитаризма и авторитаризма. Особенности признаков демократии.

    презентация [130,5 K], добавлен 24.04.2015

  • Исследование происхождения, сущности и источников власти. Цели и задачи деятельности политических институтов и государственных учреждений. Основания, ресурсы, легиматизация и формы реализации политической власти, ее значение для положения элиты.

    реферат [14,1 K], добавлен 08.10.2015

  • Понятие и характеристика политической власти. Формальность, универсальность и принудительный характер политической власти, ее тенденция к самовозрастанию. Признаки носителя власти. Разделение полномочий между структурными элементами властной пирамиды.

    реферат [38,3 K], добавлен 25.01.2011

  • Понятие политических режимов, их виды и качественные характеристики; динамический, функциональный характер политической системы. Права и свободы человека, методы осуществления государственной власти. Основные формы и характеристики авторитарного режима.

    реферат [283,5 K], добавлен 16.01.2010

  • Методологические основания изучения феномена политической элиты. Становление и тенденции развития политической элиты в России. Взаимодействие российской политической элиты с политической элитой Запада в контексте современных международных отношений.

    дипломная работа [114,6 K], добавлен 12.08.2017

  • Анализ генезиса, сущности, функций и форм проявления власти как социального атрибута. Классификация власти по ее основному предназначению: законодательная, исполнительная, судебная. Отношения региональной политической власти с центральным правительством.

    контрольная работа [25,4 K], добавлен 19.04.2012

  • Понятие и типология политических режимов. Тоталитарный, авторитарный и демократический политические режимы. Теория тоталитаризма. Основные признаки авторитаризма. Децентрализация, рассредоточение власти. Особенности демократического политического режима.

    лекция [19,0 K], добавлен 15.11.2008

  • Сущность, структура и типология политической деятельности. Технологическое преобразование государственной власти в управление социальными процессами. Способы взаимосвязи субъектов политики по поводу распределения, использования и развития власти.

    курсовая работа [54,4 K], добавлен 30.01.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.