Производство, передача и использование электрической энергии

Генерирование электрической энергии, ее передача. Трансформаторы, создание и принцип действия, строение, области применения трансформатора. Производство электроэнергии, типы электростанций, альтернативные источники, эффективное использование энергии.

Рубрика Физика и энергетика
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 03.12.2009
Размер файла 269,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • История рождения энергетики. Виды электростанций и их характеристика: тепловая и гидроэлектрическая. Альтернативные источники энергии. Передача электроэнергии и трансформаторы. Особенности использования электроэнергетики в производстве, науке и быту.

    презентация [51,7 K], добавлен 18.01.2011

  • Промышленная и альтернативная энергетика. Преимущества и недостатки гидроэлектростанций, тепловых и атомных электростанций. Получение энергии без использования традиционного ископаемого топлива. Эффективное использование энергии, энергосбережение.

    презентация [1,2 M], добавлен 15.05.2016

  • Производство электрической и тепловой энергии. Гидравлические электрические станции. Использование альтернативных источников энергии. Распределение электрических нагрузок между электростанциями. Передача и потребление электрической и тепловой энергии.

    учебное пособие [2,2 M], добавлен 19.04.2012

  • Роль электроэнергии в производственных процессах на современном этапе, метод ее производства. Общая схема электроэнергетики. Особенности главных типов электростанций: атомной, тепловой, гидро- и ветрогенераторы. Преимущества электрической энергии.

    презентация [316,3 K], добавлен 22.12.2011

  • Особенности тепловых и атомных электростанций, гидроэлектростанций. Передача и перераспределение электрической энергии, использование ее в промышленности, быту, транспорте. Осуществление повышение и понижение напряжения с помощью трансформаторов.

    презентация [6,3 M], добавлен 12.01.2015

  • Основы энергосбережения, энергетические ресурсы, выработка, преобразование, передача и использование различных видов энергии. Традиционные способы получения тепловой и электрической энергии. Структура производства и потребления электрической энергии.

    реферат [27,7 K], добавлен 16.09.2010

  • Преобразование с помощью трансформатора переменного тока, при котором напряжение увеличивается или уменьшается в несколько раз. Устройство трансформатора, принцип его работы и функции. Классификация трансформаторов. Особенности линий электропередач.

    презентация [1,8 M], добавлен 12.04.2012

  • Генерация электроэнергии как ее производство посредством преобразования из других видов энергии, с помощью специальных технических устройств. Отличительные признаки, приемы и эффективность промышленной и альтернативной энергетики. Типы электростанций.

    презентация [2,0 M], добавлен 11.11.2013

  • Принцип работы и классификация атомных электростанций по различным признакам. Объемы выработки электроэнергии на российских АЭС. Оценка выработки электрической и тепловой энергии на примере Билибинской атомной станции как одной из крупнейших в России АЭС.

    контрольная работа [734,2 K], добавлен 22.01.2015

  • Изучение учебно-программной документации дисциплины "Электротехника и электроника". Характеристика основного назначения трансформаторов. Передача и использование электрической энергии. Устройство, конструкция и рабочий процесс однофазного трансформатора.

    контрольная работа [2,1 M], добавлен 01.04.2021

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.