Явление радиоактивности

История открытия радиоактивности и ее воздействия на человека и окружающую среду, виды облучений. Характеристика концентрации радиоактивных веществ и единицы измерения активности. Понятие дозы излучения, радиационный фон и источники внешнего облучения.

Рубрика Физика и энергетика
Предмет Физика
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Настя
Дата добавления 14.10.2010
Размер файла 80,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Методы наблюдения и регистрации элементарных частиц; газоразрядный счетчик Гейгера и камера Вильсона. Открытие радиоактивности; исследование альфа-, бета- и гамма-излучения. Рассмотрение биологического действия радиоактивных излучений на живые организмы.

    презентация [2,2 M], добавлен 03.05.2014

  • Строение вещества, виды ядерных распадов: альфа-распад, бета-распад. Законы радиоактивности, взаимодействие ядерных излучений с веществом, биологическое воздействие ионизирующего излучения. Радиационный фон, количественные характеристики радиоактивности.

    реферат [117,7 K], добавлен 02.04.2012

  • Роль Марии Склодовской-Кюри и Пьера Кюри в обнаружении излучения тория, полония и радия. История открытия явления радиоактивности Антуаном Анри Беккерелем и факторы, которые влияют на его распространенность на Земле. Описание альфа, бета и гама лучей.

    презентация [213,7 K], добавлен 28.04.2013

  • Рассмотрение степени негативного воздействия материалов породных отвалов на окружающую среду и здоровье населения. Определение мощности эквивалентной дозы, удельной эффективной активности и класса радиационных параметров материалов исследуемых терриконов.

    дипломная работа [2,9 M], добавлен 30.07.2010

  • Электромагнитное поле, его характеристики и источники. Влияние электромагнитных лучей, исходящих от сотовых телефонов, на организм человека. Источники радиационного излучения: естественные и созданные человеком. Термины и единицы измерения радиации.

    курсовая работа [134,2 K], добавлен 10.04.2014

  • Виды электростанций, их особенности, достоинства и недостатки, влияние на окружающую среду. Источники энергии для их деятельности. Развитие и проблемы ядерной энергетики. Принципы концепции безопасности атомных ЭС. Допустимые и опасные дозы облучения.

    презентация [963,6 K], добавлен 06.03.2015

  • Изучение явления люминесценции А. Беккерелем. Исследование урановых лучей. В.И. Вернадский как основоположник радиогеологии в России. Величайший вклад Марии Склодовской-Кюри в изучение радиоактивных веществ. Вклад П.П. Орлова в исследование солей урана.

    презентация [11,9 M], добавлен 10.02.2014

  • Понятие и классификация радиоактивных элементов. Основные сведения об атоме. Характеристики видов радиоактивного излучения, его проникающая способность. Периоды полураспада некоторых радионуклидов. Схема процесса индуцированного нейтронами деления ядер.

    презентация [5,0 M], добавлен 10.02.2014

  • Последнее публичное выступление Резерфорда. История радиоактивности. Развитии представлений о радиоактивности. Современные воззренияя на структуру атомов. Кинетическая теория и молекулярное строение вещества. Открытие Рентгеном Х-лучей в 1895 году.

    лекция [33,1 K], добавлен 24.11.2008

  • Типы радиоактивного распада и радиоактивного излучения. Закон радиоактивного распада. Анализы, основанные на измерении радиоактивности. Использование естественной радиоактивности в анализе. Метод изотропного разбавления, радиометрическое титрование.

    реферат [23,4 K], добавлен 11.03.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.