Идеи Д.С. Лихачёва о культуре и современности

Соотношения достоинства, совести и порядочности, нравственности и долга, что не естественно современному миру. Духовные ценности и культурное наследие у современной молодежи. Поиск аргументов, доказывающих современность и своевременность идей Лихачева.

Рубрика Философия
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 04.06.2015
Размер файла 403,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Категория "ценность" и её философский смысл. Аксиологические идеи в западной философской традиции. Критико-рефлексивный анализ современных отечественных аксиологических подходов и концепций. Современный ценностный кризис, поиск общечеловеческих ценностей.

    дипломная работа [171,1 K], добавлен 25.02.2011

  • Представления о культуре в повседневной жизни. Высокая и низкая, элитарная и массовая культура. Расширительное истолкование ценности. Специфические подходы к определению ценности. Типы отношения субъекта к миру. Вопрос о выборе критериев оценки.

    доклад [16,8 K], добавлен 31.01.2013

  • Характеристика аксиологии как учения о ценностях. Добро и зло – основные категории этики. Понятие вины, совести, счастья, эгоизма, морали, долга, чести, фатализма, справедливости, оптимизма, пессимизма. Этика как учение о нравственности и морали.

    контрольная работа [71,7 K], добавлен 14.03.2011

  • Русская философия и ее особенности. Роль православия в русской культуре и философии. Русская философия и причины духовного кризиса в России. Основные проблемы отечественной философии - нравственности, совести, счастья, смысла жизни.

    реферат [25,3 K], добавлен 04.04.2002

  • Атеизм современной цивилизации. "Человек нуждается в Боге" - этот тезис обрел новую популярность в современности и, после долгого периода гонений, церковь возрождается и берет в свои руки духовные бразды. Разделенность человечества в борьбе за выживание.

    контрольная работа [22,5 K], добавлен 13.05.2008

  • Исследование негативных последствий нравственности общества, баланса позитива и негатива, попыток очистить нравы. Обзор противоречий в понимании нравственных ценностей, определяющих человеческое и культурное измерение явлений социальной действительности.

    курсовая работа [33,6 K], добавлен 30.05.2012

  • Развитие национального сознания в условиях современности. Место и значение философии в системе выявления национальных идей. Анализ этнической идентичности православной славянской цивилизации, ее принципиальное значение в цивилизационной геополитике.

    контрольная работа [26,6 K], добавлен 05.04.2013

  • Влияние идей и идеологий на жизнь человека и общества. Историко-философские корни созидательных идей. Разрушительные идеи (национализм, великодержавный шовинизм) и их вредность для общественного развития. Разрушительная сила религиозного фанатизма.

    реферат [41,4 K], добавлен 09.11.2010

  • Классификация глобальных проблем современности. Философское понимание будущего в условиях глобальных проблем. Научное предвидение, социальное прогнозирование и уровни прогнозирования. Описание основных глобальных проблем и взгляд философов на их решение.

    реферат [36,1 K], добавлен 05.12.2014

  • Поиск истоков духовности, гуманизма и свободомыслия в философии Бердяева. Рассмотрение соотношения взглядов отечественных мыслителей (Л. Толстого, Ф. Достоевского, Вл. Соловьева) и западных (К. Маркса, Г. Ибсена, Ф. Ницше) в мировоззрении Бердяева.

    реферат [42,3 K], добавлен 05.04.2012

  • Поиск смысла жизни как проблема и жизни личности, и практической философии. Особый интерес поиска смысла жизни у молодежи с учетом особенностей реальной современности. Значение политических манипуляций для потери духовного стремления и личностных поисков.

    эссе [12,0 K], добавлен 26.10.2014

  • Диалектическая связь природного, социального и культурного в человеке. Его взаимосвязь с обществом. Роль смысла в человеческой жизни. Характеристика чувств долга, чести и достоинства. Связь культуры и человека. Ценности и смысл человеческого бытия.

    реферат [31,6 K], добавлен 11.12.2012

  • Глобальные проблемы как совокупность проблем человечества, основные критерии их выделения. Моральное содержание глобальных проблем современности. Понятие толерантности, ее принципы и взаимосвязь с моральным сознанием, роль нравственности и обычаев.

    реферат [21,9 K], добавлен 18.08.2011

  • Основа философии Платона. Краткая биография философа. Элементы учения Платона. Учение об идеях и существовании двух миров - мира идей и мира вещей. Основные части человеческой души. Тема любовного влечения (эроса) в учении Платона, его идеи о любви.

    реферат [32,1 K], добавлен 25.07.2010

  • Проблема национальной идеи России. "Русская идея" как путь страны, способ ее существования в настоящем и будущем, цель ее развития. Современный поиск национальной идеи России как определенная реакция на необходимость самоопределения российского народа.

    реферат [25,6 K], добавлен 27.06.2014

  • Понятие идеализма и материализма как направлений решения основной проблемы философии. Сущность платоновской Идеи, анализ проблемы "как существует общее" в ее теории. Вещи как "бледные копии Идей". Особенности понимания соотношения души и тела Платоном.

    реферат [24,6 K], добавлен 19.02.2010

  • Буддизм. Возникновение буддизма и его основные идеи. Развитие идей буддизма в культурах Юго-Восточной Азии. Буддизм в Китае и Монголии. Развитие идей буддизма в культурах Индии и Китая. Идеи буддизма в культурах Индонезии и Тибета.

    дипломная работа [56,5 K], добавлен 05.11.2003

  • Этика, наука и правовые мысли арабского мира. Направления арабской философии. Связь этики и права в обществе во времена Арабского халифата. Идеи Абу Насра аль-Фараби о государстве, политике и нравственности. Суждения о "совершенном городе и обществе".

    курсовая работа [34,9 K], добавлен 18.05.2016

  • Роль доказательств в споре. Аргумент как фрагмент высказывания, содержащий обоснование мысли, приемлемость которой представляется сомнительной. Логические аргументы как аргументы, обращенные к разуму аудитории. Сущность психологических аргументов.

    реферат [14,8 K], добавлен 19.01.2012

  • История формирования русской идеи в ее концептуальном виде на уровне государственной идеологии. Этапы ее возрождения и воплощение в трех направлениях: славянофильство, западничество и евразийство. Русская идея в современной культуре и образовании России.

    реферат [64,4 K], добавлен 28.02.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.