Я, одиночество и общество

Сущность одиночества как социального явления. Формы и ступени одиночества. Типы соотношений между одиночеством "я" и социальностью. Основные различия между я, ты и оно. Социальный характер и сущность познания. Трансцендирование "я" в мышлении и эмоциях.

Рубрика Философия
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 11.09.2012
Размер файла 66,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Исследование философского аспекта одиночества - феномена, который в творческой жизни некоторых исторически знаменитых личностей имел положительный аспект. Понимание одиночества, с точки зрения общественной мысли. Одиночество как негативное переживание.

    статья [28,6 K], добавлен 26.02.2013

  • Отсутствие позитивного отношения к одиночеству в современном обществе. Одиночество как естественное состояние человека и фундаментальный антипод основам человеческого общежития. Особенности философии феномена одиночества. Николай Бердяев об одиночестве.

    эссе [38,1 K], добавлен 18.05.2012

  • Представление о мышлении как предмете теории познания, различие между теоретическим и практическим мышлением. Культурно-генетические аспекты, сущность и специфика юридического мышления. Характеристика основных этапов генезиса правового мышления.

    контрольная работа [31,0 K], добавлен 30.05.2010

  • Понятие о мышлении, его законах и формах. Mыcлитeльнaя дeятeльнocть чeлoвeкa. Основные формы чувственного познания. Логика как наука о мышлении. Логика формальная и диалектическая. Роль и логики в юридической деятельности. Правила логического вывода.

    реферат [20,6 K], добавлен 29.09.2008

  • Основные формы и особенности абстрактного мышления. Виды понятий и отношения между ними. Функции естественных и искусственных языков. Изучение дедуктивного умозаключения, элементов доказательства рассуждения. Гипотезы, их построение и этапы проверки.

    контрольная работа [19,7 K], добавлен 21.10.2013

  • Сущность понятия как формы мышления, его специфические, характерные черты и логическая структура, основные виды и отношения между ними. Содержание закона обратного отношения между объемами и содержаниями понятий, главные следствия и выводы их него.

    курсовая работа [46,5 K], добавлен 30.09.2009

  • Понятие и структура сознания, общественное сознание. Понятие истины, ее характеристики. Познаваемость мира как философская проблема. Ступени процесса познания. Специфика научного познания. Антропосоциогенез. Личность и общество: проблемы взаимоотношений.

    шпаргалка [35,9 K], добавлен 20.01.2009

  • Субъективно-идеалистические направления сущности. Процесс познания сложных систем в природе. Основные характеристики системности как атрибута материи. Воззрения Маха и Авенариуса. Адекватные и неадекватные явления. Сущность инженерной деятельности.

    контрольная работа [40,4 K], добавлен 06.01.2014

  • Современная философская интерпретация познания как конструирования моделей действительности, образцов, в которых присутствует активность сознания. Особенности социального познания как одного из видов познавательной деятельности индивида и общества.

    презентация [629,3 K], добавлен 01.12.2013

  • Проблема познания в философии. Понятие и сущность обыденного познания. Рациональность обыденного познания: здравый смысл и рассудок. Научное познание его структура и особенности. Методы и формы научного познания. Основные критерии научного познания.

    реферат [26,3 K], добавлен 15.06.2017

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.