"Искусственный интеллект" и проблема субъективного в философии

Требования к системам искусственного интеллекта и принципы создания его моделей. Семантические проблемы при описании вычислительных процессов в рамках кибернетики. Возможности субъективного восприятия у человека биологических и кибернетических систем.

Рубрика Философия
Вид курсовая работа
Язык русский
Дата добавления 18.11.2010
Размер файла 47,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Анализ влияния искусственного интеллекта и искусственной жизни на философские проблемы человеческого мышления. Исследования искусственного интеллекта. Обзор вопросов теоретической доказуемости возможности или невозможности искусственного интеллекта.

    реферат [58,5 K], добавлен 08.04.2015

  • Современная трактовка и виды сознания, его основные функции и психологическая характеристика. Формирование в философии различных стратегий исследования вопроса об источниках сознания, его взаимосвязь с бытием. История разработки искусственного интеллекта.

    презентация [1,1 M], добавлен 17.02.2013

  • Определение интуиции как непосредственного отражения связей между предметами и явлениями реального мира, ее основные формы. Синтез информации, принятие решения. Интуитивные методы прогнозирования. Особенности и значение искусственного интеллекта.

    контрольная работа [28,7 K], добавлен 23.12.2012

  • Эволюция понятий и этапы взаимодействия техники и природы. Анализ путей решения экологических проблем. Отличие технических изделий от техноценозов. Типология и характеристика реальностей. Искусственный интеллект и киберпространство как проблема философии.

    презентация [4,4 M], добавлен 02.02.2016

  • Сущность субъективного и объективного идеализма. Рассмотрение вопроса о природе человека, его происхождении и назначении как основной проблемы в истории философской мысли. Характеристика основных этапов познавательного цикла и форм научного познания.

    контрольная работа [29,7 K], добавлен 24.11.2011

  • Интеллект как система познавательных способностей индивида. Формирование представлений об интеллекте в истории философии. Основные подходы в психологии к формированию интеллекта. Концептуальные линии в трактовке природы интеллекта, уровни его устройства.

    контрольная работа [37,0 K], добавлен 21.09.2009

  • История возникновения философии, ее функции. Отношения объективной действительности и субъективного мира, материального и идеального, бытия и мышления как сущность предмета философии. Черты философского мышления. Три периода философии Возрождения.

    реферат [46,4 K], добавлен 13.05.2009

  • Духовная жизнь человека как особая сфера мира явлений, область субъективного внешнего мира. Реальность человеческого бытия. Любовь как раскрытие индивидуальной личности чужой души. Духовно-нравственная ценность любви. Проблемы выбора мировоззрения.

    статья [17,1 K], добавлен 30.09.2012

  • Понятия биосферы и ноосферы. Техносфера как особый тип взаимодействия с природой, которая познается путем практического воздействия человека. Роль субъективного восприятия человека и духовности в достижении ноосферы. Взаимоотношения человека с природой.

    реферат [21,5 K], добавлен 24.01.2014

  • Изучение понятия и характера воли в философии Артура Шопенгауэра. Исследование глубинных мотивов человеческого поведения. Воля и интеллект как составные части духовного мира человека. Анализ особенностей взаимодействия интеллекта с волей через интуицию.

    реферат [37,8 K], добавлен 28.12.2016

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.