Философия марксизма

Исторические предпосылки и условия возникновения марксизма как учения и системы взглядов. Особенности этапов развития его философии и сущность основных трудов Маркса. Общая характеристика содержания работ Энгельса. Историческое значение марксизма.

Рубрика Философия
Вид контрольная работа
Язык русский
Дата добавления 10.04.2010
Размер файла 33,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Предпосылки возникновения марксизма, как направления классической политической экономии. Философские идеи основателей марксизма Карла Маркса и Фридриха Энгельса. Социально-политическая проблематика (научный коммунизм) и идеи политэкономики марксизма.

    контрольная работа [19,2 K], добавлен 06.11.2016

  • Критический анализ коммунистических доктрин. Политико-экономический анализ действительности. Источники марксизма. Разработка концепций материалистической диалектики в творчестве К. Маркса и Ф. Энгельса. Идеи русского марксизма и взгляды Энгельса.

    контрольная работа [30,3 K], добавлен 01.10.2008

  • История возникновения, характеристика периодов формирования и развития марксизма, особенности основных этапов. Качественные отличия философии, созданной К. Марксом, сущность теории его противников. Характеристика и особенности ленинского этапа марксизма.

    контрольная работа [24,9 K], добавлен 31.03.2011

  • Начало философии марксизма, формирование и становление взглядов К. Маркса с переходом в дальнейшем на материалистические позиции. Создание экономических учений - "Теорий прибавочной стоимости". Основная ценность и научная новизна работы Маркса "Капитал".

    контрольная работа [31,5 K], добавлен 29.11.2010

  • Сущность марксизма-ленинизма как основы научного мировоззрения и философского осмысления окружающего мира. Исторические условия, духовные предпосылки и теоретические источники возникновения марксизма. Диалектика - учение о всеобщей связи и развитии.

    реферат [29,5 K], добавлен 09.09.2014

  • Марксизм как известная на весь мир система взглядов и учение К. Маркса. Знакомство с основателями социалистических школ. Общая характеристика основных видов деятельности гениального доктора философии. Особенности развития капитализма в Германии.

    реферат [44,3 K], добавлен 09.04.2015

  • Социально-экономические и политические предпосылки возникновения и развития марксизма, его идейные и научные источники. Основные философские идеи К. Маркса и Ф. Энгельса. Особенности политической власти рабочего класса в виде диктатуры пролетариата.

    реферат [32,0 K], добавлен 17.12.2010

  • Исторические предпосылки развития философской мысли в России в XIX-XX веках. Общая характеристика основных направлений: славянофильства и западничества, материализма и марксизма, религиозной философии и космизма. Анализ их общих и отличительных черт.

    реферат [29,8 K], добавлен 26.04.2011

  • Характеристика особенностей философии марксизма в интерпретациях Ленина и партии Социалистического интернационала. Развитие философской антропологии на основе менталитета человека христианской культуры в работах Шелера, Кассирера, Бердяева и Карсавина.

    реферат [35,3 K], добавлен 12.02.2011

  • Роль идей марксизма в европейской и мировой истории. Исторические аспекты философии Карла Маркса. Анализ философской антропологии мыслителя, основные положения его философии. Анализ образа человека как потенциального сгустка социальной активности.

    реферат [27,0 K], добавлен 25.06.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.