Социальное и биологическое пространство-время

Понимание человеком пространства и времени в зависимости от субъективного восприятия. Специфика пространственно-временных отношений. Особенности биологического пространства-времени. Геолого-географическое представление о времени и пространстве.

Рубрика Философия
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 01.04.2010
Размер файла 19,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Пространство и время как объективные формы материи. Субстанциальная и реляционная концепции пространства и времени и их свойства. Социальное время и пространство. Физические модели времени. Модели социального времени. Особенности биологического времени.

    реферат [44,2 K], добавлен 03.12.2010

  • Общее представление о пространстве и времени, являющихся общими формами существования материи. Важнейшие философские проблемы, касающиеся пространства и времени. Особенность концепции Лейбница. Относительность пространственно-временных характеристик тел.

    реферат [46,7 K], добавлен 22.06.2015

  • Сущностные характеристики пространства и времени с позиции современного научного познания. Межнаучный характер пространственно-временных представлений. Физическое пространство и время, особенности. Значение временных категорий для гуманитарных наук.

    контрольная работа [22,7 K], добавлен 21.12.2011

  • Субстанциальная и реляционная концепции пространства и времени. Основные свойства пространства и времени. Критика идеалистических и метафизических концепций пространства и времени. Концепция множественности не физических форм пространства и времени.

    реферат [209,2 K], добавлен 19.04.2011

  • Объективный и субъективный познавательный статус философских категорий пространства и времени. Субстанциальная и реляционная концепции отношения пространства и времени к субстанции. Характеристика основных свойств понятий пространства и времени.

    эссе [13,6 K], добавлен 02.10.2011

  • Методологическая и мировоззренческая основы субстанциональной и реляционной концепций пространства и времени. Пространство и время в теории относительности А. Эйнштейна. Специфика пространственно-временных свойств в природе и социальных процессах.

    контрольная работа [33,5 K], добавлен 06.02.2014

  • Пространство и время - фундаментальные категории современного естествознания. Особенности биологических и геологических пространственно-временных структур специфического типа. Социальное пространство и время. Необратимость процессов и три стрелы времени.

    реферат [23,2 K], добавлен 25.10.2014

  • Основы концепций пространства и времени. Субстанциальная и реляционная концепции пространства и времени. Основные свойства пространства и времени. Домарксистское понятие материи. Движение - способ существования материи.

    дипломная работа [55,0 K], добавлен 07.03.2003

  • Различие в понимании категорий пространства и времени в разных культурах. Языковые различия в фиксации понятия времени. Время есть мера социально-исторического и всякого иного бытия. Для человека пространство всегда локализованное (индивидуальное).

    реферат [19,0 K], добавлен 29.03.2009

  • Определение пространства и времени в качестве объекта естественнонаучных и умозрительно-философских построений. Изучение различных компонентов, отдельных составляющих концепта пространства и концепта времени.

    статья [14,7 K], добавлен 23.04.2007

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.