Ибн Рушд – основоположник аверроизма

Творческое наследие Ибн Рушда. Исследование его высоких моральных качеств. Рассмотрение центрального для всего средневекового периода вопроса об истолковании бытия. Психологические воззрения Ибн Рушда. Идея о преимущественно энергетической функции души.

Рубрика Философия
Предмет Философия
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Дайыр
Дата добавления 11.03.2023
Размер файла 33,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Феномен средневековой арабо-мусульманской философии. Теологическая проблематика мутакаллимов. Мистико-индивидуалистическая модель суфизма. Учение о разуме представителей фалсафа. Философские взгляды Ибн-Сины. Влияние Ибн-Рушда на христианскую схоластику.

    реферат [18,4 K], добавлен 05.11.2009

  • Жизненный и творческий путь И.А. Ильина, его творческое наследие. Верность традициям русской культуры. Требования к конкретности и поиску очевидности. Философские позиции Ильина. Современники о философии И.А. Ильина. Ключевые вопросы человеческого бытия.

    реферат [30,1 K], добавлен 18.09.2013

  • Философские воззрения Парменида на проблему бытия. Исходный пункт философских исследований Парменида. Бытие в понимании Экхарта. Проблема бытия - подлинно философская проблема. Средневековые трактовки понятия бытия и его чувственного отражения.

    реферат [17,0 K], добавлен 28.05.2007

  • Понятие и философская сущность бытия, экзистенциальные истоки данной проблемы. Исследование и идеология бытия во времена античности, этапы поисков "вещественных" начал. Развитие и представители, школы онтологии. Тема бытия в европейской культуре.

    контрольная работа [30,2 K], добавлен 22.11.2009

  • Категория бытия в философии. Периоды в трактовке бытия. Первый период - мифологическое истолкование бытия. Второй период - рассмотрение бытия "самого по себе". Третий период - философия И. Канта. Бытие человека и бытие мира.

    реферат [32,4 K], добавлен 03.11.2003

  • Биография и религиозно-философские воззрения Павла Александровича Флоренского. Космологические взгляды философа на вопрос о взаимосвязи, единстве человеческого бытия и божественного. Учение о тварной Софии Премудрости Божией. Отношение к его философии.

    контрольная работа [24,6 K], добавлен 20.04.2012

  • Этика добра и зла в философском учении Н.О. Лосского. Содержание этической концепции И. Шокая и А. Букейханова. Этические учения Г.Д. Гурвича: идея Абсолюта в публикациях периода эмиграции, ключевые категории морали, религиозно-метафизические воззрения.

    контрольная работа [28,3 K], добавлен 12.08.2013

  • Понятие онтологии как раздела философии. Рассмотрение всеобщих основ, принципов бытия, его структуры и закономерностей. Исследование категориальных форм бытия Аристотелем, Кантом, Гегелем. Ценностное отношение, формы и способы отношения человека к миру.

    презентация [1,2 M], добавлен 09.10.2014

  • Рассмотрение существенных философских проблем: соотношение бытия и мышления, бытия и времени. Формы бытия: материальное, идеальное, человеческое, социальное и виртуальное. Атрибуты материи: пространство, время, движение, отражение и структурность.

    презентация [578,8 K], добавлен 23.10.2014

  • Структура и функции души в теориях досократиков и Аристотеля, их влияние на представления материалистов (Демокрит, эпикурейцы, стоики) и идеалистов (Сократ, Платон, Плотин). Сущность и свойства души, ее взаимосвязь с телом и особенности мистицизма.

    курсовая работа [46,9 K], добавлен 25.05.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.