"Sensus divinitatis" и "мистическое восприятие": две модели эпистемического оправдания религиозных убеждений

Рассмотрены концепции эпистемического оправдания, предложенные двумя крупнейшими современными аналитическими философами религии, А.Плантингой и У. Олстоном. Показано, что предлагаемые модели имеют черты сходства, в том числе и некоторые общие недостатки.

Рубрика Философия
Предмет Философия
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Игорь Гарибович Гаспаров
Дата добавления 13.07.2022
Размер файла 36,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Антропоцентризм как крайняя форма гуманизма. Антропоцентризм в основе потребительского отношения к природе, оправдания и уничтожения других форм жизни. Противопоставление антропоцентризма монотеистических религиям. История развития антропоцентризма.

    презентация [844,8 K], добавлен 27.09.2014

  • Признание Поппером, что истина имеет объективный, абсолютный характер, что знание в принципе несовершенно, подлежит постоянному пересмотру. Отклонение Поппером попытки оправдания знания ссылками на авторитет экспертов. Поппер о критическом рационализме.

    реферат [23,7 K], добавлен 02.04.2009

  • Жизнь и смерть в религиозно-философских учениях древнего мира. История поисков смысла жизни и ее социального оправдания, современное представление о нем. Изменения в отношении к смерти в истории человечества. Естественно-научное понимание смерти.

    реферат [50,9 K], добавлен 14.01.2013

  • Философия как творческий акт. Человек, микрокосм и макрокосм. Творчество и искупление. Самосознание человека как творца. Свобода личности, индивидуализм и универсализм. Аскетизм, гениальность и святость. Мужское и женское, род и личность в творчестве.

    книга [407,3 K], добавлен 12.12.2010

  • Сущность философии и религии, их происхождение. Рассмотрение религии как важнейшего атрибута любого социума. Зарождение философии, ее взаимосвязь с религией в Древней Греции и Древнем Востоке. Характеристика сходств и отличий между философией и религией.

    реферат [36,7 K], добавлен 21.01.2015

  • Понятие мудрости как постижения сущности предметов и вещей окружающего мира в их непрестанном движении и развитии. Причины ее отторжения и неприятия многими философами. Общие положения развития общества. Описание представлений о нем и их основные черты.

    контрольная работа [26,9 K], добавлен 24.02.2014

  • Своеобразное явление культуры, мистическое знание, особенно широко распространённое в Западной Европе в эпоху позднего средневековья. Происхождение и задача алхимии - изготовление "философского камня". Алхимическая лаборатория: инструментарий, знаки.

    презентация [603,4 K], добавлен 28.08.2014

  • Пространство и время как объективные формы материи. Субстанциальная и реляционная концепции пространства и времени и их свойства. Социальное время и пространство. Физические модели времени. Модели социального времени. Особенности биологического времени.

    реферат [44,2 K], добавлен 03.12.2010

  • Взаимоотношение философии и религии на разных этапах истории, предпосылки формирования религиозных и философских представлений. Христианство и философия в эпоху Средневековья и период Возрождения. Религия и философия в истории Российского государства.

    реферат [35,4 K], добавлен 25.02.2010

  • Основные модели философии истории: провиденциальная, космодентрическая, формационная и концепция "конца истории". Прототип истории "осевого времени" Карла Ясперса. Описание теории Гегеля и цивилизационной модели философии истории Освальда Шпенглера.

    курсовая работа [40,0 K], добавлен 26.02.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.