Абсолютное одиночество — наверное, самое страшное наказание, какое только может пасть на нас. Любое удовольствие ослабевает и исчезает, когда мы получаем его в уединении, а каждая неприятность становится более жестокой и невыносимой

Общая характеристика труда "Трактат о человеческой природе" Д. Юма. Абсолютное одиночество как, наверное, самое страшное наказание, какое только может напасть на нас. Знакомство с основными особенностями и проблемами формирования общественных связей.

Рубрика Философия
Предмет Философия
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Гильмутдинова Диана
Дата добавления 10.04.2022
Размер файла 20,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Основные моменты жизненного и творческого пути Д. Юма. Особенности и характер его философии, роль идей натурализма и эмпиристов. Общая характеристика его философской работы "Трактат о человеческой природе". Определение теоретико-познавательной концепции.

    контрольная работа [21,9 K], добавлен 20.08.2011

  • Отсутствие позитивного отношения к одиночеству в современном обществе. Одиночество как естественное состояние человека и фундаментальный антипод основам человеческого общежития. Особенности философии феномена одиночества. Николай Бердяев об одиночестве.

    эссе [38,1 K], добавлен 18.05.2012

  • Сборник логических трактатов Аристотеля. Отношение знака к обозначающему объекту. Что такое суждение. Какое из определений называется перациональным. Рождение антропологической идеи. Какое суждение называется выделяющим. Аргументации и определения.

    тест [52,9 K], добавлен 25.03.2009

  • Любовь воодушевляет и опьяняет, дразнит и гипнотизирует… Ее следует принимать раз в день после обеда, цедя маленькими глоточками, словно коньяк, а иначе последствия будут непредсказуемы. Самое трагичное из них – любовь может стать смыслом жизни.

    доклад [11,5 K], добавлен 21.12.2003

  • Трактат Канта "К вечному миру" самое политически обсуждаемое философское сочинение. По Канту у человечества есть лишь две альтернативы - либо покончить с войной, либо обрести "вечный мир" на всемирном кладбище человечества после истребительной войны.

    контрольная работа [25,7 K], добавлен 07.03.2008

  • Обобщение в философии истории опыта, в котором отражаются процессы технического овладения внешней природой. Новый тип теории, раскрывающей условия, при которых только и становится возможной саморефлексия человеческой истории. Аспекты социальной эволюции.

    реферат [29,2 K], добавлен 03.05.2011

  • Исследование философского аспекта одиночества - феномена, который в творческой жизни некоторых исторически знаменитых личностей имел положительный аспект. Понимание одиночества, с точки зрения общественной мысли. Одиночество как негативное переживание.

    статья [28,6 K], добавлен 26.02.2013

  • Сущность проблемы бытия - способа, целей, смысла существования мира в целом, который только и может наполнить смыслом индивидуальное человеческое существование. Философские воззрения экзистенциализма. Взгляды Жана Поля Сартра, Альбера Камю на бытие.

    реферат [35,5 K], добавлен 19.12.2010

  • Вопрос о смысле жизни как философская и духовная проблема, несущая в себе неопределённость цели существования. Одиночество, депрессия - причина суицида. Психологические, философские и религиозные взгляды на вопрос о смысле жизни. Цитаты известных людей.

    эссе [19,3 K], добавлен 22.10.2014

  • Стремится ли человек в своем познании к удовольствию? Случай человеческого стремления к знанию. О причине стремления к истинному знанию. Уильям Джэймс заявлял о радикальности своего эмпирицизма, неограничивающегося только чувственными наблюдениями.

    эссе [13,4 K], добавлен 09.04.2007

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.