Н.С. Таганцев и Дж.Ст. Милль: государство и человек в споре о смертной казни

Рассматривается аргументация русского философа права Н.С. Таганцева против смертной казни. Показаны спорные моменты его позиции, которые сравниваются с мнением в защиту смертной казни, выраженным Дж.Ст. Миллем. Аргументы, в пользу и против смертной казни.

Рубрика Философия
Предмет Философия права
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Ю.А. Головина
Дата добавления 26.07.2021
Размер файла 37,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Практикуемые в современном мире виды смертной казни. Исторические виды смертной казни в различных странах: Великобритании, Франции, Германии, России, Белоруссии. Отношение мировых религий к смертной казни: в Библии, в иудаизме, в исламе, в буддизме.

    реферат [50,7 K], добавлен 20.12.2010

  • История жизни античного философа-стоика, поэта и государственного деятеля Сенеки. Его политические и философские взгляды. Этапы карьеры и занимаемые им должности в руководстве Римской империей при Нейроне. Причины казни и описание самоубийства его и жены.

    презентация [533,1 K], добавлен 26.11.2014

  • Позитивизм – направление философии, выступающее за то, чтобы философия была освобождена от научных черт и опиралась только на достоверное научное знание. Биография французского философа Огюста Конта. Ведущая идея социальной динамики. Джон Стюарт Милль.

    курсовая работа [34,3 K], добавлен 18.09.2013

  • Роль доказательств в споре. Аргумент как фрагмент высказывания, содержащий обоснование мысли, приемлемость которой представляется сомнительной. Логические аргументы как аргументы, обращенные к разуму аудитории. Сущность психологических аргументов.

    реферат [14,8 K], добавлен 19.01.2012

  • Аргументация как способ воздействия на убеждения людей. Характеристика контекстуальной аргументации: особенности, виды, основания. Описательно-оценочный характер традиции. Риторические аргументы к авторитету, абсолютные и относительные инстанции.

    реферат [40,6 K], добавлен 22.11.2012

  • Аргументация как приведение доводов с целью изменения позиции или убеждений другой стороны. Абсолютное, сравнительное обоснование. Классификация способов аргументации. Иллюстрации, используемые при аргументации, ее теоретическая и методологическая формы.

    контрольная работа [19,7 K], добавлен 30.04.2011

  • Позиции влиятельнейших мыслителей относительно категории "Правовое государство" в историческом контексте. Становление и развитие данной идеи в Средние века и Новое время. Единый подход по формированию признаков правового государства в научных трудах.

    контрольная работа [52,6 K], добавлен 24.04.2016

  • Значение спора в жизни, науке, государственных и общественных делах. Связь логики с судопроизводством и ораторским искусством. Доказательство истинности или ложности тезиса. Уловки в споре. Правила и ошибки по отношению к форме аргументации и критики.

    контрольная работа [34,9 K], добавлен 14.12.2014

  • Сущность государства и формы правления: монархия, аристократия, полития. Учение Аристотеля о государстве, идеальное государство. Общество и общественные отношения. Человек как биологическое и социальное существо, признаки, отличающие его от животного.

    курсовая работа [31,5 K], добавлен 02.02.2009

  • Превращение Ницше из "верблюда" в молодого "льва". Вагнер как один из важнейших людей в жизни Фридриха. Любовь Ницше к материнству. Понимание термина сверхчеловека, отношения к национализму. Бунт против лжи и лицемерия, против масок и поверхностности.

    статья [14,7 K], добавлен 20.12.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.