О двух подходах в описании телесного бытия

Рассмотрение феномена человеческого тела как духовно-материального единства. Анализ принципа целостности (холизма) в интерпретации и понимании природы телесности человека как основополагающего для описания ее роли и содержания в социальной интеракции.

Рубрика Философия
Предмет Философия
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) А.А. Романов
Дата добавления 28.11.2020
Размер файла 58,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Анализ возможностей, проблем и перспектив социологической интерпретации телесности сквозь призму произведений изобразительного искусства. Оценка интегрированного межпредметного подхода, использующего визуальное восприятие при изучении проблемы телесности.

    статья [27,1 K], добавлен 24.11.2017

  • Сущность природы как объективной реальности, которая существует вне и независимо от сознания человека. Исследование взаимоотношения природы и общества в Средние века и в эпоху Возрождения. Изучение единства природного и социального бытия человека.

    презентация [2,7 M], добавлен 17.03.2014

  • Человек как объект философского осмысления. Философия о смысле бытия человека. Проблема смысла человеческого бытия в работах Э. Фромма и В. Франкла. Типология и виды социальных характеров. Пути обретения смысла бытия в исследованиях данных мыслителей.

    курсовая работа [37,3 K], добавлен 28.10.2010

  • Философский взгляд на человека в эпоху Просвещения. Основные характеристики человеческого бытия в обществе и культуре. Специфические феномены человеческой телесности. Эволюция представлений о свободе. Механизмы социокультурной детерминации личности.

    реферат [32,1 K], добавлен 30.08.2011

  • Изучение философской проблематики бытия как описания и преодоления экзистенционально-жизненной ситуации. Рассмотрение понятия субстанциональных форм в работах философов разных времен. Определение диалектического характера материального и идеального.

    контрольная работа [29,1 K], добавлен 26.02.2010

  • Миф Платона, завершающий его диалог "Государство". Преобразование основной позиции человеческого мышления и начало метафизики. Сущностные детерминации человеческого бытия. Способность к созерцанию бытия как такового. Соотношение красоты и истины.

    статья [25,6 K], добавлен 29.07.2013

  • Проблема человека – основная, если не централизованная, во всей мировой философской мысли. Три части в составе человеческого бытия. Три части человеческого бытия: дух, душа и тело. Душевная жизнь – сфера непосредственных переживаний, впечатлений, мыслей.

    контрольная работа [21,4 K], добавлен 19.01.2009

  • Описания основных форм бытия: материального, идеального и виртуального. Характеристика атрибутов и структурных уровней организации материи. Изучение путей моделирования интеллекта, проблем веры и знания, структуры сознания человека и психики животных.

    курс лекций [50,9 K], добавлен 21.06.2011

  • Человек как природное, социальное и духовное существо согласно философским убеждениям. Эволюция взглядов на связь человека и общества в разные эпохи его существования. Разновидности культур и их влияние на человека. Ценности и смысл человеческого бытия.

    реферат [28,7 K], добавлен 20.09.2009

  • Духовная жизнь человека как особая сфера мира явлений, область субъективного внешнего мира. Реальность человеческого бытия. Любовь как раскрытие индивидуальной личности чужой души. Духовно-нравственная ценность любви. Проблемы выбора мировоззрения.

    статья [17,1 K], добавлен 30.09.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.