"Клиповое мышление" через призму "одномерного человека" Герберта Маркузе

Анализ феномена "клипового мышления" через сопоставление с особенностями теории "одномерного человека", внедренной выдающимся представителем Франкфуртской школы социальной мысли – Гербертом Маркузе. Происхождение и аппарат воздействия клипового мышления.

Рубрика Философия
Предмет Философия
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Аля
Дата добавления 22.05.2017
Размер файла 27,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Метаморфозы в рассуждениях о боге, душе и космосе. Критика общества потребления в учении Герберта Маркузе. Главные особенности объекта, предмета и основных проблем философии. Сущность идеи Гегеля, человеческая история как становление абсолютного духа.

    контрольная работа [16,8 K], добавлен 01.02.2015

  • Культура мышления как определенный уровень развития мыслительных способностей человека. Анализ понятия логической культуры мышления и ее основных закономерностей. Способы логического рассуждения. Влияние логической формы на содержание правового мышления.

    реферат [57,9 K], добавлен 12.01.2013

  • Язык как знаковая система: философия, мышление, идеализм. Функции языка. Язык и дискурсивное мышление. Проблема языка и мышления в концепциях западных ученых. Вербальные и невербальные существования мысли. Гипотезы о соотношении языка и мышления.

    контрольная работа [28,4 K], добавлен 14.12.2007

  • Рефлекторная теория мышления Павлова, говорит, что процесс мышления человека базируется на четырех видах условных рефлексов. Рефлексы на соотношение образов восприятия объектов действительности и их представления, соотношение обобщенных образов и понятий.

    статья [15,5 K], добавлен 07.02.2009

  • Основы философского мышления современного специалиста. Развитие философского мышления у современных технических специалистов. Творческий потенциал человека. Роль изучения философии будущими специалистами. Технологическая доминанта в социальном развитии.

    реферат [35,4 K], добавлен 09.10.2016

  • Представление о мышлении как предмете теории познания, различие между теоретическим и практическим мышлением. Культурно-генетические аспекты, сущность и специфика юридического мышления. Характеристика основных этапов генезиса правового мышления.

    контрольная работа [31,0 K], добавлен 30.05.2010

  • Картезианская картина мира и ее влияние на развитие философской теории, европейская философия Декарта и Вольтера. Сущность и формы мышления, компоненты реальной деятельности общественного человека. Мышление как процесс опосредованного познания предметов.

    контрольная работа [36,9 K], добавлен 09.11.2010

  • Характеристика сущности понятия как формы мышления; мысли о предмете, выражающей его существенные признаки. Обобщение признаков понятийного мышления. Изучение основных методов образования понятий. Анализ соотношения между содержанием и объемом понятия.

    реферат [32,0 K], добавлен 22.09.2010

  • Философия как научная дисциплина, ее содержание и значение. Законы и формы мышления как предмет изучения логики. Современное состояние вопроса о связи логики и мышления. Техника критического мышления и методика "мозгового штурма", ее эффективность.

    курсовая работа [46,6 K], добавлен 11.10.2013

  • Рассмотрение вопроса о сущности человека, его природе, происхождении, месте в мире, смерти и бессмертии, смысле человеческой жизни. Сравненительная характеристика образа человека в восточной и западной культуре. Принципы профессионального мышления.

    контрольная работа [20,3 K], добавлен 10.03.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.