"Если я жду от изменения обстоятельств того, чем я могу быть из самого себя, я предаю собственные возможности" К. Ясперс

Изучение философии К. Ясперса. Значение экзистенции как источника мышления и действия в самом человеке. Самосовершенствование и развитие собственных возможностей, увеличение знаний, формирование новых умений и навыков, развитие личностных качеств.

Рубрика Философия
Предмет Философия
Вид эссе
Язык русский
Прислал(а) Инна
Дата добавления 10.01.2017
Размер файла 9,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Становление идеи "Осевого времени". Развитие и смысл осевого времени. По честности и ответственности своего мышления, по чуткости к самым жгучим и больным вопросам человеческой жизни Ясперс превосходит многих своих современников и соотечественников.

    реферат [29,1 K], добавлен 12.04.2004

  • Основные понятия философии религии Ясперса. Философская вера. Понимание философствования у Ясперса. Философия истории. Карл Ясперс (1883—1969) - один из создателей экзистенциализма, снискал себе лавры и на поприще психиатрии.

    реферат [26,0 K], добавлен 18.08.2004

  • Ясперс оказал решающее влияние на религиозное направление философии существования XX в. Исторические эпохи и философия в учении Ясперса. Влияние истории и культуры на человека. Личность и современный мир. Влияние истории на мировоззрение человека.

    контрольная работа [39,2 K], добавлен 07.05.2008

  • "Сократический поворот" в философии: идеи и метод философии Сократа. Конфуций о человеке. Достойный правитель. Гуманность Конфуция. Позднее конфуцианство о человеке. Развитие через определение и самоопределение. Организационное развитие.

    курсовая работа [53,0 K], добавлен 19.11.2003

  • Учение о человеке как центральный вопрос философии Д. Юма. Место агностицизма в философии. Понятие субстанции и сущность термина "вера". Понятие причины - основная категория науки и философии. Самосовершенствование человека - цель этики. Критика религии.

    курсовая работа [28,6 K], добавлен 04.02.2015

  • Ознакомление с основными фактами жизни и деятельности Карла Яспера - естествоиспытателя и психиатра. Поиск философского смысла человеческого бытия через понятия экзистенции и трансценденции. Рассмотрение проблемы истины сквозь призму коммуникации.

    реферат [26,0 K], добавлен 29.09.2011

  • Разум как комплекс парадигм мышления и восприятия. Изучение психологических реакций человека на раздражители внешней или внутренней среды. Качественный процесс изменения мировоззрения индивидуума, самосовершенствования себя. Зависимость тела и разума.

    эссе [13,2 K], добавлен 29.01.2014

  • Формирование и развитие белорусской академической философии. Постсоветские годы жизни Беларуси. Роль и значение философии в разработке духовных основ национально-культурной идентичности. Национальная проблематика в историко-философском дискурсе.

    реферат [26,1 K], добавлен 09.03.2013

  • Общая характеристика экзистенциализма. Немецкий экзсистенциализм (К. Ясперс, М. Хайдеггер). Экзистенциалистическая философия во Франции (Ж.П. Сартр, А. Камю, Г. Марсель). Способность человека творить самого себя и мир других людей.

    реферат [31,3 K], добавлен 31.10.2006

  • Краткий биографический очерк жизни и этапы научного развития К.Т. Ясперса как немецкого философа, психолога и психиатра, одного из главных представителей экзистенциализма. Исследование духовной стороны личности данным автором, анализ его научных трудов.

    презентация [301,8 K], добавлен 04.01.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.