"Философия свободного духа" Н. Бердяева

Понятие духа в философии, его взаимодействие с природой. Символ, миф и догмат. Откровение, вера, ступени сознания в работе Н. Бердяева "Философия свободного духа". Стадии религиозной жизни. Типы понимания отношений между божественным и природным мирами.

Рубрика Философия
Предмет Философия
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 21.10.2015
Размер файла 33,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Бердяев и его работа "Философия Свободного Духа". Глава "Мистика и духовный путь". Мистика как глубина и высота духовной жизни. Духовное родство между духом человеческим и духом Божьим. Эпоха новой духовности в христианстве. Реальности и фантазмы.

    анализ книги [16,9 K], добавлен 09.03.2009

  • Общая структура и замысел "философии духа". Учение о субъективном и объективном духе. Гегелевская философия истории. Искуство, религия и философия как ступени самопознания абсолютного духа.

    контрольная работа [24,2 K], добавлен 23.07.2007

  • Н.А. Бердяев - крупный представитель русской идеалистической философии ХХ века. Противоположность между духом и природой. Бытие как характеристика процесса творческой индивидуальной жизни духа. Писательская работа и церковная деятельность В. Соловьева.

    доклад [20,7 K], добавлен 22.06.2012

  • Культурологические и философские идеи Н.А. Бердяева. Свобода духа как источник всякой творческой активности. Личность как подлинный субъект культуры. Проблема смысла существования человека как основная в философии Бердяева. Религия, культура, история.

    реферат [47,7 K], добавлен 30.01.2011

  • Биография русского философа-идеалиста Николая Бердяева. Взгляд писателя на проблему свободы человеческой личности. Выявление бесконечности и всеобъемлимости духа конкретного человека. Выяснение смысла бытия в перспективе человеческого существования.

    презентация [595,7 K], добавлен 11.04.2015

  • Направления немецкой классической философии: объективный и субъективный идеализм, материализм. Философские труды Гегеля: "Феноменология духа", "Энциклопедия философских наук", "Наука логики". Разновидности духа: абсолютный, субъективный и объективный.

    презентация [341,3 K], добавлен 28.05.2015

  • Представители немецкой классической философии. Основные вопросы философии по Канту. Антиномии чистого разума. Коперниканский переворот Канта. Философия И.Г. Фихте, Г. Гегеля. Ступени познания абсолютного духа. Антропологический материализм Л.А. Фейербаха.

    презентация [944,8 K], добавлен 12.07.2012

  • "Феноменология духа" - "тайна и исток" гегелевской философии. Диалектика как истинный центр всей философской проблематики Гегеля. Диалектика материального и идеального. Философские категории в интерпретации Гегеля. "Философия природы" и "Философия духа".

    реферат [28,3 K], добавлен 28.07.2010

  • Творчество Гегеля как вершина классической немецкой философии. Философия духа, культуры, права Гегеля. Всемирный исторический процесс как процесс прогрессирующего воплощения свободы и ее осознания духом. Тема смерти в философии Гегеля, феноменологии духа.

    реферат [21,5 K], добавлен 11.10.2010

  • Предмет социальной философии. Специфика социально-философского подхода к обществу. Проблема природы и смысла общественной жизни. Проблема свободы в истории философии. Личность, как социальное существо. Антропоцентрическая философия Бердяева и ее проблемы.

    контрольная работа [42,2 K], добавлен 17.02.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.