"Психология масс и анализ человеческого Я" З. Фрейда

Рассмотрение произведения Фрейда (1921 года), посвященного социально-психологическому анализу массовидных общностей. Либидо как энергия первичных позывов. Индивидуально-психические основы процессов образования и функционирования массовидных общностей.

Рубрика Философия
Предмет Философия
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Goz
Дата добавления 19.05.2014
Размер файла 23,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Психосексуальная теория Фрейда. Инстинкты. Внутреннее "оно". Контроль "я". Система "сверх-я". "Комплекс эдипта" и начало тотемизма. Внутренняя замкнутость. Культурологическая концепция Фрейда. Роль культуры в развитии социальных отношений.

    реферат [17,2 K], добавлен 30.03.2003

  • Зигмунд Фрейд. Понятие бессознательного. Три периода развития учения Фрейда о бессознательном. Значение концепции бессознательного для познания человека состоит в проникновении в его бытие на большую глубину, чем классическое сознание.

    реферат [21,6 K], добавлен 24.12.2002

  • Основные положения философии Фрейда - австрийского психолога, невропатолога, психиатра, исследующего явления бессознательного, их природу, формы и способы проявления. Работы Фрейда, содержащие философские идеи и концепции. Сознание в философии ученого.

    контрольная работа [33,5 K], добавлен 24.05.2015

  • Описание существующих теорий сновидений. Рассмотрение сна как состояния, обусловленного самим человеком, его сознанием и подсознанием, взаимодействием образов, населяющих это "ментальное пространство". Жизненные и творческие вехи психоаналитика Фрейда.

    реферат [27,2 K], добавлен 17.10.2011

  • Анализ понятия "другой" в работах Э. Гуссерля, М. Понти, Ж. Дерриды, Г. Марселя, Ж.П. Сартра, а также ряда исследователей СНГ. Социально-этическая интеграция этнонациональных общностей как предпосылка гуманизации мирового социально-политического процесса.

    статья [34,2 K], добавлен 05.12.2010

  • Анализ жизненного пути и научной деятельности Зигмунда Фрейда - австрийского психиатра, психолога, невропатолога, основоположника психоанализа. Психологическая концепция Фрейда. Психоанализ и новое понимание человека. Вытесненная культура и чувство вины.

    реферат [26,7 K], добавлен 29.03.2011

  • Агрессия как любое поведение, содержащее угрозу или наносящее ущерб другим людям. Этологический подход К. Лоренца и психоаналитический подход З. Фрейда к объяснению агрессивного поведения и его возникновения. Понятие ритуализации агрессии и супер-эго.

    реферат [34,8 K], добавлен 22.08.2009

  • Фрейдизм - философское обобщение психоанализа. Концепция психосексуального развития общества и индивида. Основные постулаты психоанализа. Роль культуры в развитии социальных отношений. Роль личности в культуре. Теологические представления Фрейда.

    доклад [27,0 K], добавлен 28.09.2008

  • Попытки осмысления людьми своего предназначения на земле и в мире. Вклад в разработку проблемы страха древнегреческих философов Эпикура, Платона и Аристотеля. Научная проработка проблемы формирования фобий. Страх в философии С. Кьеркегора и З. Фрейда.

    курсовая работа [29,5 K], добавлен 27.12.2012

  • Рассмотрение сущности, философской природы, отличительной особенности (обращение к человеку, ориентированного на постижение его психики), вклада Зигмунда Фрейда, Карла Юнга, Эриха Фромма и Карена Хорни в развитие психоанализа как научной дисциплины.

    реферат [30,2 K], добавлен 28.03.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.