К вопросу о взаимосвязи языка, мышления и сознания

Характеристика ментально-лингвального комплекса как самоорганизующейся информационной системы, функционирующей на основе человеческого мозга. Рассмотрение двух типов мышления: спонтанного (свободного) и телеологического (дискурсивного и эвристического).

Рубрика Философия
Предмет Философия
Вид эссе
Язык русский
Прислал(а) Irina
Дата добавления 18.05.2014
Размер файла 21,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Исследование эволюции форм отражения, как генетических предпосылок сознания. Характеристика сознания, как высшей формы отражения объективного мира, его творческая и регуляторная деятельность. Единство языка и мышления. Проблема моделирования мышления.

    контрольная работа [35,0 K], добавлен 27.10.2010

  • Антропогенез и социальные факторы формирования человеческого сознания. Анализ философско-гносеологических концепций сознания: логико-понятийные компоненты мышления, субъективно-личностные и ценностно-смысловые компоненты психического мира человека.

    реферат [34,2 K], добавлен 19.10.2012

  • Возникновение и развитие сознания как социально-культурного явления. Его органическая связь с возникновением и развитием языка как материального носителя воплощения норм сознания. Язык как система знаков, сpедство человеческого общения и мышления.

    реферат [20,2 K], добавлен 14.12.2009

  • Язык как знаковая система: философия, мышление, идеализм. Функции языка. Язык и дискурсивное мышление. Проблема языка и мышления в концепциях западных ученых. Вербальные и невербальные существования мысли. Гипотезы о соотношении языка и мышления.

    контрольная работа [28,4 K], добавлен 14.12.2007

  • Источники информации. Скорость мышления. Управление скоростями мышления и воплощения. Соревнование воль. Практическая польза от применения модели. Убеждения, вырастающие на основе знаний, являются источником активности личности, группы, класса.

    реферат [152,8 K], добавлен 14.06.2005

  • Современная наука о природе сознания. Метафора сознания в античной философии. Христианство: открытие внутреннего духовного мира. Сознание в классической европейской философии. Сознательное и бессознательное. Противоречивое единство языка и мышления.

    реферат [71,6 K], добавлен 14.04.2008

  • Философские взгляды в середине XX века. Творческое наследие Дебольского. Проявление дегуманизирующей тенденции в научном познании. Принцип единства сознания и деятельности. Природа человеческого сознания и мышления. Философия феноменального формализма.

    реферат [25,3 K], добавлен 05.04.2013

  • Мы слышим от экзистенциалистов о бытии как основе человеческого существования, о жизни чувства в противоположность мышлению, о некоем со-бытии с Бытием или Истиной, о бесконечной включительности со-бытия для всех форм человеческого мышления и творчества.

    статья [9,6 K], добавлен 08.04.2007

  • Философия как научная дисциплина, ее содержание и значение. Законы и формы мышления как предмет изучения логики. Современное состояние вопроса о связи логики и мышления. Техника критического мышления и методика "мозгового штурма", ее эффективность.

    курсовая работа [46,6 K], добавлен 11.10.2013

  • Метод, способствующий развитию человеческого мышления. Отличие диалектики от общей теории проб и ошибок. Диалектическая интерпретация истории мышления. "Сила", движущая диалектическое развитие. Построение формальных систем. Теория диалектической триады.

    реферат [20,9 K], добавлен 03.06.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.