А.Н. Радищев: Человек как часть природы

Ознакомление с личностью Радищева, как с первым мыслителем, который пытался разглядеть роль народа в историческом процессе. Рассмотрение его философских концепций, психологических взглядов и мнения о материальности природного мира, о силе познания.

Рубрика Философия
Предмет Русская философия
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 03.03.2014
Размер файла 29,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Общественно-политические идеи Радищева в атмосфере культурно-идеологического движения Просвещения, его социально-философские воззрения в оде "Вольность". Единство человека с окружающей природой. Макс Шелер как основоположник философской антропологии.

    реферат [29,2 K], добавлен 20.11.2011

  • Возникновение социально-философских концепций. Социально-философская мысль в XX веке. Синергетика как теория самоорганизации. Человек в системе социальных связей. Научные, философские и религиозные картины мира. Роль науки и техники в общественном бытии.

    курс лекций [138,4 K], добавлен 24.05.2012

  • Цикличность развития общества по Радищеву. Поочередная смена демократии и тирании на определенных этапах исторического процесса. Свобода человеческой природы при расширении перерождается в наглость. После чего происходит усиление государства, тирания.

    реферат [32,6 K], добавлен 06.03.2009

  • Особенности философии Нового времени, в центре которой стояла идея создания эффективного метода познания природы. Изучение взглядов Рене Декарта, который свой труд посвятил разработке универсального метода познания. Метафизика, дуализм, картезианство.

    реферат [39,9 K], добавлен 24.11.2010

  • Единство и взаимосвязанность мира. Философия как мировоззрение. Философия и религия. Взгляд из разных эпох на проблему единства и многообразия мира. Материализм и идеализм в единстве мира. Религиозные версии мироздания. Современная научная картина мира.

    контрольная работа [34,0 K], добавлен 12.11.2008

  • Понятие научного метода познания мира. История формирования научного метода познания. Роль гипотезы в естествознании. Сбор и накопление эмпирических данных, осуществляемых путём наблюдения и эксперимента.

    реферат [18,7 K], добавлен 17.10.2005

  • "Живое созерцание" или чувственное познание, его особенности, формы и роль в процессе познания. Роль чувственного отражения действительности в обеспечении всего человеческого познания. Абстрактно-мысленное постижение мира, его формы и роль в познании.

    контрольная работа [27,8 K], добавлен 08.12.2010

  • Понятие природы в философском понимании, специфика философского подхода к исследованию природы. Географическое направление в социологии и его критика, народонаселение и его роль в историческом процессе, анализ биологических законов роста народонаселения.

    контрольная работа [40,4 K], добавлен 06.04.2010

  • Общее понятие, функции и принципы философии. Необходимость философского познания мира. Человек и мир как центральная проблема философских учений. Философия как теоретическая основу мировоззрения. Сущность диалектического и прагматического методов.

    реферат [32,9 K], добавлен 29.05.2010

  • Гносеология как выражение сомнения в силе и оправданности философского познания. Характеристика таких этических категорий, как добро, зло, человек. Этика закона, искупления и творчества. Понятие эсхатологической этики. Смерть и бессмертие, ад и рай.

    книга [412,1 K], добавлен 18.11.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.