Даосизм

Даосизм: история возникновения и развитие. Влияние учения на литературу, искусство и другие аспекты китайской культуры. Образ Лао-цзы, мир "Дао дэ цзина". Особенность психических концепций даосов. Главные особенности метода психической саморегуляции.

Рубрика Философия
Предмет Философия
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Incognito
Дата добавления 18.10.2013
Размер файла 38,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Философия Древнего Китая тесно связана с мифологией, особенности ее развития. Расцвет древней китайской философии приходится на период VI-III в. до н. э. Китайские традиционные учения - даосизм, конфуцианство. Теоретическая основа учения Инь и Ян.

    контрольная работа [279,0 K], добавлен 21.11.2010

  • История даосизма, основатели даосизма, дао и основные понятия даосизма. Заветы древних даосов обращены к каждому, кто желает познать загадку истоков всего происходящего, кто не удовлетворяется условностями цивилизаций, но ищет истинно великое и вечное.

    реферат [19,9 K], добавлен 20.03.2003

  • Конфуцианство и даосизм - основа миропонимания древних китайцев. Базовые идеи китайской цивилизации - органическое единство трех начал мироздания: Неба, Земли и Человека. Своеобразие искусства (пейзажная живопись и архитектура) и литературы страны.

    курсовая работа [31,1 K], добавлен 27.01.2011

  • История даосизма, отцы даосизма, дао и другие основные понятия даосизма. В конфуцианстве Дао – путь нравственного совершенствования и правления на основе этических норм, то в даосизме Дао - мировая субстанция, источник бытия всего сущего.

    реферат [27,8 K], добавлен 07.05.2003

  • Конфуцианство как этико-социальное учение: особенности возникновения и сущность, направления, основные черты, понятия, концепции. Даосизм – учение о Дао: основные понятия, представления о правильной организации государства, отличия от учения Конфуция.

    реферат [23,1 K], добавлен 24.04.2009

  • Формирование религиозной практики и мировоззренческих моделей на основе архаических шаманистских верований в IV–III вв. до н.э. Этапы становления китайской культурологической и философской мысли. Сущность и идеи даосизма как политико-правовой доктрины.

    реферат [34,9 K], добавлен 18.03.2014

  • Изучение истории зарождения и развития индийской философии, Шраманская эпоха. Ортодоксальные и неортодоксальные школы индийской философии. Возникновение и развитие философской мысли в Китае. Конфуцианство, легизм, даосизм как школы китайской философии.

    курсовая работа [44,7 K], добавлен 15.04.2019

  • Особенности развития философии в Китае. Развитие философского мышления в странах Востока. Формирование китайской философской школы. Философские, религиозные и идеологические основы конфуцианства. Роль даосизма в китайской культуре и понятие "дао".

    контрольная работа [30,5 K], добавлен 17.10.2014

  • Даосизм — китайское традиционное учение, включающее элементы религии, мистики, шаманизма, несущее также традиционную философию и науку. Основоположник даосизма - Жёлтый Император Хуанди. Мудрец Лао-Цзы и его книга "Дао Дэ Цзин" ("Книга о Пути и Силе").

    реферат [31,9 K], добавлен 19.04.2009

  • История рождения Лао-цзы. Дао как краеугольное понятий даосизма. Отличия конфуцианства и даосизма, возникновение конфликта между ними. Развитие Даосизма после Лао-цзы, появление алхимии. Бессмертие как реинкарнация и переход сознания в другой мир.

    реферат [46,3 K], добавлен 28.12.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.