"Россия, как ты погибла?.." С.Н. Булгаков о революции 1917 года

Воспоминания о революции и оценка ее современниками, представителями русской религиозно-философской мысли. Философское и богословское творчество Булгакова, политические взгляды мыслителя, разочарование в марксизме, сближение с либеральной интеллигенцией.

Рубрика Философия
Предмет История русской философии
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Засядь-Волк Е.Я.
Дата добавления 10.09.2013
Размер файла 36,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Идеи средневековых мистиков и русского религиозного романтизма в произведениях Н.А. Бердяева. Отношение философа к Февральской революции 1917 года. Создание религиозно-философской академии в Берлине. Сущность основных идей философии Н. Бердяева.

    реферат [32,8 K], добавлен 22.03.2009

  • С.Н. Булгаков как одна из главных фигур духовного ренессанса XX века. Ценность религиозных и богословских комментариев мыслителя. Жизненный путь С.Н. Булгакова, место философии и религии в его жизни. Поворот "от марксизма к идеализму" в мышлении.

    курсовая работа [31,1 K], добавлен 23.02.2010

  • Нравственные основы христианства. Филосовские взгляды Ж.- Ж. Руссо. Религиозно-филосовские взгляды Булгакова С.Н. Религиозная трактовка общественности позволит понять практическое назначение и пределы социальной науки и социальной политики.

    реферат [74,5 K], добавлен 25.06.2004

  • С. Булгаков как философ, богослов, экономист, совершивший сложный переход от марксизма к идеализму и к христианству, краткий биографический очерк его жизни и творчества. Наследие мыслителя и анализ его произведений, видение последствий революции.

    контрольная работа [19,4 K], добавлен 28.01.2010

  • Рассмотрение основ религиозно-философского учения Булгакова. Анализ труда мыслителя "Философия хозяйства" - религиозного осмысления экономической сферы, "вскрытия софийских корней" хозяйственной деятельности человека в труде, производстве, потреблении.

    реферат [28,4 K], добавлен 14.04.2010

  • Философско-политические направления развития российской мысли XIX в. Евразийцы как идейные продолжатели русской философско-политической мысли. Глобализация как философская проблема. Роль русской философии в развитии российской и мировой культуры.

    научная работа [42,9 K], добавлен 30.10.2015

  • Теоретическая и нравственная форма философской рефлексии. Первый период русской философской мысли. Классический период русского Просвещения. Направления русской философии XIX века. "Славянофильство" и "западничество". Русская религиозная философия.

    реферат [24,0 K], добавлен 18.12.2012

  • Специфика исторических путей развития России. Эволюция от феодализма к капитализму, незавершенность процессов образования буржуазии, значение революции для развития философской мысли в России. Социалистический характер философии революционной демократии.

    реферат [20,2 K], добавлен 25.02.2010

  • Социально-политические условия для развития философской мысли в 20-30 годы XX века; идеи и взгляды философов Н. Бердяева, Г. Флоровского, В.В. Зеньковского, П. Сорокина о судьбе России. Основные черты нации в ХХ ст., самобытность "русского идейного пути".

    курсовая работа [36,4 K], добавлен 10.06.2014

  • Идеи религиозно-нравственной традиции в русской политической мысли конца XIX – начала XX века. Степень и способы реализации добра с помощью права. Вопросы свободы личности, формирования государства, истории русского государства и его своеобразия.

    реферат [34,3 K], добавлен 16.01.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.