К вопросу о кризисе науки, ее приоритете и прерогативах

Эпистемологическая и общесоциальная составляющая кризиса науки, а также европейской культуры. Сущность и специфика научного познания. Подмена единственно реального, данного в опыте мира миром идеальных сущностей математизированным естествознанием.

Рубрика Философия
Предмет Философия
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Ира
Дата добавления 10.07.2013
Размер файла 20,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие и основные компоненты науки, особенности научного познания. Сущность и "эффект Матфея" в науке. Дифференциация наук по отраслям знаний. Философия как наука. Специфика познания социальных явлений. Методологические аспекты существования науки.

    курсовая работа [31,2 K], добавлен 18.10.2012

  • Проблематика философии науки, ее особенности в различные исторические эпохи. Критерии научности и научного познания. Научные революции как перестройка основ науки. Сущность современного этапа развития науки. Институциональные формы научной деятельности.

    реферат [44,1 K], добавлен 24.12.2009

  • Понятие и содержание науки как специфической деятельности человека. Формы и направления исследовательской работы студентов. Возникновение, становление и развитие науки, концепции данного процесса. Отличительные особенности современной науки, интеграция.

    тест [18,9 K], добавлен 10.12.2011

  • Сущность научного знания и его методы. Научная картина мира как особая форма теоретического знания. Этапы эволюции науки: классическая, неклассическая и постнеклассическая наука. Нормы научной этики и стороны деятельности ученых, которые они охватывают.

    контрольная работа [27,8 K], добавлен 19.05.2014

  • Анализ вопросов о методе познания природы, человека, общества. Исследование деятельности Ф. Бэкона как мыслителя и писателя. Изучение понятия метода научного познания и его значения для науки и общества. Методологическое значение материализма Бэкона.

    реферат [36,7 K], добавлен 01.12.2014

  • Наука - одна из определяющих особенностей современной культуры и самый динамичный ее компонент. Постижение объективной истины, связанной с законами природы. Основные функции науки. Специфика научного познания. Современная естественнонаучная картина мира.

    контрольная работа [26,7 K], добавлен 24.03.2013

  • Характеристика науки как общественного явления, социального института и отрасли культуры. Структура, классификация и функции науки в современном обществе. Понятие, виды, формы и методы научного познания. Этапы и типовая схема научного исследования.

    реферат [25,9 K], добавлен 25.01.2011

  • Понятие философии науки. Обоснование автономии европейского человечества. Кризис европейского понимания науки и ее конститутивной роли для западноевропейской культуры. Поиск несомненных основ познания. Отход от универсального философского взгляда на мир.

    реферат [36,9 K], добавлен 06.07.2011

  • Эмпирический и теоретический уровни научного познания, их единство и различие. Понятие научной теории. Проблема и гипотеза как формы научного поиска. Динамика научного познания. Развитие науки как единство процессов дифференциации и интеграции знания.

    реферат [25,3 K], добавлен 15.09.2011

  • Понятие и структура сознания, общественное сознание. Понятие истины, ее характеристики. Познаваемость мира как философская проблема. Ступени процесса познания. Специфика научного познания. Антропосоциогенез. Личность и общество: проблемы взаимоотношений.

    шпаргалка [35,9 K], добавлен 20.01.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.