"Философические письма" П.Я. Чаадаева: христоцентрическое понимание истории

Религиозные взгляды П.Я. Чаадаева – ключ к пониманию "Философических писем". Понимание философом ответственности человека за творение истории, разрушающей силы индивидуальной свободы как следствия первородного греха. Христоцентрическое понимание истории.

Рубрика Философия
Предмет Философия
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 30.09.2012
Размер файла 19,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Анализ произведения известного русского мыслителя и общественного деятеля П. Чаадаева "Письма о философии истории". Биографическая справка о нем, его мировоззрении, религиозном мироощущении. Взгляды философа на место России. Судьба "Философических писем".

    реферат [29,6 K], добавлен 30.11.2011

  • "Философические письма" П. Чаадаева. Противопоставление русской истории европейской. Составляющие содержания философии истории. Философские идеи славянофилов. Социально-философские идеи либерального и революционно-демократического западничества.

    реферат [52,2 K], добавлен 25.07.2011

  • "Происхождение зла и смысл истории" - пятая глава второй части книги Николая Александровича Бердяева "Философия свободы". Основные пункты, которые вкратце описывают ее содержание. Понимание философом ключевых понятий христианства и борьбы добра со злом.

    контрольная работа [17,3 K], добавлен 14.12.2010

  • Биография Петра Яковлевича Чаадаева. Стихотворение Пушкина, повещенное ему. Взгляды Чаадаева на Россию и их значение для страны. Его принадлежность к декабристскому движению. Основные философские идеи Чаадаева. Его отношение к западникам и славянофилам.

    реферат [19,0 K], добавлен 04.04.2009

  • История жизни и творческий путь Чаадаева. Осмысление специфики русской истории и причин отсталости страны в "Философических письмах". Поиск корней порабощения народа. Рассуждения о роли христианства в истории. Эволюция взглядов в "Апологии сумасшедшего".

    реферат [19,6 K], добавлен 01.01.2010

  • Понимание свободы как одной из общечеловеческих и национальных ценностей. Философско-методологическое понимание свободы. Понимание свободы с философской точки зрения. Свобода в русской философии. Педагогическое понимание свободы и ее развитие.

    дипломная работа [170,1 K], добавлен 18.12.2008

  • Форма развитого самосознания человека. Формирование гегелевской концепции истории на основе учения о сознании. Смысл Советского периода России и его значение для революционного преобразования человечества. Марксистско-ленинское понимание истории.

    контрольная работа [213,1 K], добавлен 11.03.2012

  • "Конец истории" как философская проблема. Концепция "Конца истории" Ф. Фукуямы. Понимание исторического развития Ф. Фукуямы. Влияние идеологии на развитие истории. Проблемы современности обнажили различного рода "угрозы" человеческому существованию.

    курсовая работа [36,7 K], добавлен 07.11.2008

  • Краткая биография Петра Яковлевича Чаадаева. Построение системы христианской философии. Размышления Чаадаева о судьбе России и ее месте в мировой истории. Мысль об отсутствии "родовых корней" у России. Ответ на обвинения в отсутствии патриотизма.

    реферат [28,7 K], добавлен 17.05.2011

  • Основные подходы к пониманию социума как системы. Материалистическое понимание истории - концепция общественного развития. Анализ капитализма в работах М. Вебера. Общество как развивающаяся система, его социальная структура. Проблема ценности личности.

    реферат [30,1 K], добавлен 16.03.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.