Взаимосвязь материи, движения, пространства и времени в современной науке

Диалектическое понимание движения материи. Изменчивость и устойчивость как одна из пар противоположностей, определяющих движение. Основные формы движения материи как способа ее существования. Философское значение специальной теории относительности.

Рубрика Философия
Предмет Философия
Вид контрольная работа
Язык русский
Прислал(а) Ляля
Дата добавления 20.02.2012
Размер файла 37,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Диалектическое понимание движения материи. Основы концепций пространства и времени. Философское значение специальной теории относительности. Изменчивость и устойчивость как одна из пар противоположностей, определяющих движение. Формы движения материи.

    контрольная работа [37,9 K], добавлен 21.03.2011

  • Определение экстраполяции как метода познания Вселенной. Последовательность формирования понятий пространства, времени, места и перемещения, материи и движения (несвободного, акцидентального и свободного). Основные причины движения небесных тел.

    реферат [25,0 K], добавлен 11.03.2012

  • Принципы классификации форм движения. Основные формы движения. Онтологические основы бытия. Свойства и принципы движения в пространстве и времени. Философское значение теории относительности. Источники саморазвития каждой формы движения материи.

    контрольная работа [47,2 K], добавлен 08.08.2011

  • Мировоззренческое и познавательное значение категории "материя" для обоснования материалистического понимания мира. Развитие понятия "движение" в философии, взаимосвязь материи и движения. Сущность пространства и времени, их связь с материей и движением.

    контрольная работа [1006,5 K], добавлен 03.12.2013

  • Основные субстанции бытия и взгляды философов разных времен. Сущность концепции о формах движения материи Ф. Энгельса. Основное философское значение теории относительности. Изменение физической картины мира. Движение как сущность времени и пространства.

    контрольная работа [32,7 K], добавлен 20.09.2015

  • Проблема источника движения. Движение и покой. Соотношение материи и движения. Основные формы движения, их специфика и взаимосвязь. Социальная форма движения материи. Критика редукционизма и механицизма. Прогресс, регресс, круговорот в природе и обществе.

    реферат [31,2 K], добавлен 06.02.2015

  • Рассмотрение движения как атрибута материи, связанного с любым изменением моментов объективной реальности. Диалектико-материалистическое учение Ф. Энгельса о формах движения материи: механической, физической, химической, биологической и социальной.

    курсовая работа [21,7 K], добавлен 17.12.2014

  • Основы концепций пространства и времени. Субстанциальная и реляционная концепции пространства и времени. Основные свойства пространства и времени. Домарксистское понятие материи. Движение - способ существования материи.

    дипломная работа [55,0 K], добавлен 07.03.2003

  • Пространство и время как основные формы существования материи, их современное понимание и проблема относительности. Сравнительная характеристика, принципиальные отличия субстанциального и реляционного подхода к отношению пространства и времени к материи.

    реферат [24,8 K], добавлен 12.01.2011

  • Проблема определения сущности материи, история ее изучения античными и современными учеными. Характеристика диалектической взаимосвязи свойств и структурных элементов материи. Основные причины и формы движения материи, их качественная специфика.

    реферат [19,0 K], добавлен 14.12.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.