А.С. Хомяков как идеолог славянофильства

Изучение истории строительства славянофильства и характеристика философии истории А.С. Хомякова. Анализ взглядов А.С. Хомякова о религии, национальности и национальном призвании. Общество, государство и нравственное самоусовершенствование по Хомякову.

Рубрика Философия
Предмет Политическая философия
Вид контрольная работа
Язык русский
Прислал(а) Юлия92
Дата добавления 02.02.2012
Размер файла 27,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Литературное наследие Хомякова. Работа над книгой по истории философии "Мысли по вопросам всеобщей истории". Основные философские и богословские статьи Хомякова. Взгляды Хомякова на историческое развитие человеческого общества и на социальную жизнь.

    реферат [35,3 K], добавлен 29.03.2012

  • Движение славянофильства в России во второй четверти XIX века как ответ на европеизацию государства. Главные положения религиозной философии Хомякова А.С. и ценности духовной культуры на Руси. Глубочайший кризис мировоззрения церкви и православной веры.

    реферат [32,9 K], добавлен 10.07.2015

  • Выявление сущностных особенностей и оригинальности подхода концепции философии истории А.С. Хомякова. Идея соборности и единения на духовных принципах. Особенности методологии и стиля мышления. Реконструкция философско-исторической концепции А. Хомякова.

    реферат [28,7 K], добавлен 13.01.2014

  • Сущность и основные идеи западничества. Критика западного рационализма. Характеристика основных положений теории славянофильства. Концепция А.С. Хомякова о живом знании и принципе соборности. Отличительные особенности славянофильства и западничества.

    курсовая работа [23,5 K], добавлен 29.04.2016

  • Особенность философского творчества А.С. Хомякова, сущность его теории познания. Характеристика, основные вопросы и значение работы И.В. Киреевского "О характере просвещения Европы и его отношении к просвещению России" с позиций славянофильства.

    реферат [27,1 K], добавлен 22.03.2009

  • А.С. Хомяков: философ, богослов, социолог и экономист, поэт, художник, изобретатель (изобрел новую паровую машину и дальнобойное ружье), врач, знаток сельскохозяйственного производства. Увлечение историей родины. Оптимистическое мироучение Хомякова.

    реферат [23,2 K], добавлен 07.04.2009

  • Изучение философских воззрений Платона и Аристотеля. Характеристика философских взглядов мыслителей эпохи Возрождения. Анализ учения И. Канта праве и государстве. Проблема бытия в истории философии, философский взгляд на глобальные проблемы человечества.

    контрольная работа [42,9 K], добавлен 07.04.2010

  • Взаимоотношение философии и религии на разных этапах истории, предпосылки формирования религиозных и философских представлений. Христианство и философия в эпоху Средневековья и период Возрождения. Религия и философия в истории Российского государства.

    реферат [35,4 K], добавлен 25.02.2010

  • Основные положения философии Л. Фейербаха, посвященные истории философии, вопросам нравственности, представлениям о философии будущего. Материалистические позиции Фейербаха, учение о человеке, о природе, этике, рассуждения о христианской религии.

    контрольная работа [32,5 K], добавлен 17.03.2010

  • Особенности и общая характеристика русской философии. Представители западничества, славянофильства. Основные идейные источники Возрождения русской религиозно-идеалистической философии. Особенности философии Л.Н. Толстого, экзистенциализм Н.А. Бердяева.

    реферат [18,1 K], добавлен 16.12.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.