И. Кант о гражданском обществе

Понятие гражданского общества и личности. Развитие взглядов ученых о гражданском обществе. Новое политическое мышление. Признаки гражданского общества в современном понимании. Структура гражданского общества. Фридрих Ницше о предназначении философии.

Рубрика Философия
Предмет Философия
Вид контрольная работа
Язык русский
Прислал(а) никитос
Дата добавления 11.03.2011
Размер файла 38,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Краткая история исследований феномена гражданского общества как философской проблемы. Раскрытие содержания всеобщей теории гражданского общества, её значение в социологии и политике. Экономические, политические и духовные элементы современного общества.

    реферат [28,6 K], добавлен 29.04.2013

  • Характеристика основных моральных и эстетических проблем общества, которые выделял Фридрих Ницше. Кризис христианской религии и нигилизм. Кризис классической европейской философии, как философии разума и рациональности. Изучение сути феномена сократизма.

    реферат [33,9 K], добавлен 18.04.2014

  • Иммануил Кант как родоначальник классической философии. Учение о праве и государстве. Воззрения Канта на государство и право. Справедливость как притязание, не предусмотренное законом. Возникновение гражданского общества. Судебная власть по Канту.

    реферат [38,8 K], добавлен 11.01.2011

  • Гражданское общество: становление, особенности, принципы. Разные точки зрения на гражданское общество. Теория Д. Локка о гражданском обществе и теория разделения властей. Влияние политического учения Локка на последующее развитие политической идеологии.

    реферат [27,7 K], добавлен 28.07.2010

  • Роль и значение философии в жизни общества и человека, исходные философские проблемы. Учение о чувствах, рассудке и разуме И. Канта. Нравственные основы поведения человека в обществе. Влияние философии как науки на процесс специально-научного познания.

    реферат [24,4 K], добавлен 03.01.2011

  • Развитие научных представлений об обществе, являющемся совокупностью исторически сложившихся форм совместной деятельности людей. Основные свойства общества: системность, универсальность. Содержание идеалистической и материалистической концепций общества.

    контрольная работа [25,3 K], добавлен 21.06.2012

  • Философия истории - самостоятельная область философского знания, осмысливающая своеобразие общества в его отличии от природы. Философский анализ общественной жизни, методологические принципы изучения общества. Социальный опыт в философии истории Тойнби.

    контрольная работа [22,6 K], добавлен 15.11.2010

  • Описание жизни Сократа: обучение математике, астрономии и философии у Архелая. Представление античного философа-идеалиста и рационалиста о душе и добре, критика демократии. Изучение проблемы гражданского общества во времена Пелопоннесской войны.

    реферат [28,7 K], добавлен 11.09.2011

  • Жизнь Ницше как воплощение самой его философии во всей ее суровой величественности и трагичности. Развитие его философских идей. Новое философское мировоззрение Ницше и разрыв с прошлым. Особенности становления концепции сверхчеловека в философии Ницше.

    реферат [59,6 K], добавлен 17.05.2010

  • Понятие общества. Существенные черты общества. Ведущий субъект деятельности общества - человек. Общественные отношения. Основные подходы к объяснению связей и закономерностей. Основные этапа развития общества. Структуре современного общества.

    реферат [16,3 K], добавлен 09.12.2003

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.